Сергей Багапш умер в московской клинике: подробности и биография

Абхазия

29 мая в московской больнице в результате послеоперационного осложнения умер второй президент Абхазии Сергей Багапш

29 мая в московской больнице в результате послеоперационного осложнения умер второй президент Абхазии Сергей Багапш, при котором республика впервые получила статус официально признанного государства.

Как сообщали ЮГА.ру, 21 мая после проведения комплексного медицинского обследования в одной из московских клиник президенту Абхазии С. Багапшу была выполнена видеоторакоскопическая операция на правом легком по поводу  буллезной эмфиземы, осложнившейся спонтанным разрывом легкого с развитием правостороннего пневмоторакса.
Оерацию проводили французский хирург Жульбер Масар и российский хирург Николай Уразовский.

Осложнений непосредственно после операции зафиксировано не было, и С. Багапша перевели из реанимации в обычную палату.
"Состояние здоровья главы государства в послеоперационный период не ухудшалось и экстренные реанимационные меры врачами не предпринимались, в связи с отсутствием в этом необходимости. Президент проходит реабилитационный период в штатном режиме, чувствует себя нормально, в соответствии со степенью сложности перенесенной операции на легком", – сообщала 24 мая пресс-служба С. Багапша.

29 мая глава Абхазии С. Багапш скончался в московской 83 клинической больнице Федерального медико-биологического агентства России.
"21 мая ему была проведена операция на правом легком, которая, по констатации врачей, прошла успешно. Однако в последние двое суток состояние резко ухудшилось, он был подключен к аппарату искусственного дыхания. 28 мая осложнения распространились на другие органы. Несмотря на предпринятые меры, вывести президента из состояния комы врачам не удалось. Сегодня утром, не приходя в сознание, С.В. Багапш скончался", – рассказал официальный представитель президента Республики Абхазия Кристиан Бжания.

Обязанности президента Абхазии в течение 3 месяцев будет исполнять вице-президент республики Александр Анкваб.

Багапш Сергей Васильевич


Родился 4 марта 1949 года в городе Сухуми (Грузинская ССР). Выпускник средней школы №10. В 1972 году окончил Грузинский институт субтропического хозяйства по специальности агроном.

С 1972 года – начальник агрономического отдела Московского эфиромасличного совхоза.
После службы стал инструктором Абхазского обкома комсомола.
С 1978 года – заведующий сектором информации ЦК ЛКСМ Грузии, заведующий отделом рабочей и сельской молодежи ЦК ЛКСМ Грузии.
С 1980 годуа – первый секретарь Абхазского обкома ЛКСМ Грузии.
С 1982 года – 1-й секретарь Очамчирского РК КП Грузии.
В 1992 году был назначен первым заместителем председателя Совмина Абхазской АССР.
С 1993 года – 1-й заместитель председателя Совмина Республики Абхазия.
В 1995 году – первый вице-премьер Республики Абхазия.

С 1997 по 1999 годы занимал пост премьер-министра непризнанной Республики Абхазия.

1999-2004 –  после отставки возглавлял абхазскую энергетическую компанию "Черноморэнерго".
12 января 2005 года победил на президентских выборах, став вторым президентом Республики Абхазия за годы ее существования.

В 2008 году во время вооруженного конфликта в Южной Осетии был верховным главнокомандующим вооруженными силами Республики Абхазия.  

12 декабря 2010 года был переизбран на второй срок, набрав 59,4% голосов.
Награжден Орденом Почета и  Орденом Дружбы (Южная Осетия); орденом "За заслуги" I степени и Орденом Суворова II степени (Приднестровье), а также почетной грамотой Правительства Москвы.

Все материалы по теме: