Тело президента Абхазии Сергея Багапша доставили в родовое село

Абхазия

Тело скончавшегося президента Абхазии Сергея Багапша доставили в его родовое село Джгерда, где он будет похоронен

Тело скончавшегося президента Абхазии Сергея Багапша доставили в его родовое село Джгерда, где он будет похоронен.

Как сообщали ЮГА.ру, сегодня, 2 июня, в Абхазии состоялась траурная церемония прощания с Сергеем Багапшем. В траурной церемонии приняли участие делегации республик Северного Кавказа, юга России, ряда других регионов, Приднестровья, Нагорного Карабаха, представители зарубежной абхазской диаспоры из Турции. Проститься с абхазским президентом прибыл также российский премьер Владимир Путин.

После траурного митинга гроб с президентом в сопровождении почетного караула Министерства обороны Абхазии провезли улицам Сухуми на военном лафете. Затем гроб перенесли в катафалк и направились в родовое село в 50 км от Сухуми.

Как передает РИА Новости, по дороге к селу жители практически всех встречавшихся населенных пунктов выходили на улицы к дороге с цветами и провожали кортеж.

Напомним, второй президент Абхазии Сергей Багапш скончался 29 мая в возрасте 62 лет в одной из московских клиник в результате осложнений после операции на правом легком.

Сергей Багапш был президентом Республики Абхазия с 12 января 2005 года, когда он победил на президентских выборах, став вторым президентом республики за годы ее существования. В 2010 году был переизбран на второй срок, набрав 59,4% голосов.

Обязанности президента в течение трех месяцев будет исполнять вице-президент Александр Анкваб.

Все материалы по теме: