В Абхазии похоронят президента Сергея Багапша

Абхазия

Сегодня, 2 июня, в Абхазии проводят в последний путь второго президента республики Сергея Багапша, при котором республика стала независимым государством

Сегодня, 2 июня, в Абхазии проводят в последний путь второго президента республики Сергея Багапша, при котором республика стала независимым государством.

В 10:00 в Сухуме начнется гражданская панихида, затем состоится траурный митинг. Гроб доставят в здание Абхазской государственной филармонии, где пройдет официальная церемония прощания. В полдень траурный митинг откроет спикер парламента Абхазии Нугзар Ашуба. Затем гроб с телом вынесут в сопровождении почетного караула, установят на оружейный лафет и провезут по центральной городской улице Царя Леона. Это главная улица Абхазии (бывшая улица В.И. Ленина, выводящая на знаменитую сухумскую набережную), передает РИА Новости.

Потом гроб провезут по Сухуму через места, которые много значили для Багапша: его любимое кафе на набережной, спортзал, где в 70-е он играл в баскетбол, Красный мост, где в августе 1992 года абхазские ополченцы преградили путь грузинским танкам.

Похоронят второго президента республики, при котором признали ее независимость, под десятикратный залп артиллерийской батареи в селе Джгерда, рядом с могилами матери и отца, сообщает НТВ.

На траурную церемонию  приехали делегации Приднестровья, Нагорного Карабаха, также ожидается прибытие представителей ряда российских регионов.

Как сообщали ЮГА.ру, президент Абхазии Сергей Багапш скончался 29 мая в возрасте 62 лет в одной из московских клиник в результате осложнений после операции на правом легком. В республике с 31 мая по сегодняшний день длится траур.

30 мая церемония прощания состоялась в российской столице. На гражданскую панихиду в культурный центр Вооруженных сил России пришли сотни людей, в том числе глава РФ Дмитрий Медведев. Вечером того же дня гроб с телом Багапша был доставлен на родину.

Сергей Багапш был президентом Республики Абхазия с 12 января 2005 года, когда он победил на президентских выборах, став вторым президентом республики за годы ее существования. В 2010 году был переизбран на второй срок, набрав 59,4% голосов.

Обязанности президента в течение трех месяцев будет исполнять вице-президент Александр Анкваб.

Все материалы по теме: