МВД: Уничтоженный во Владикавказе убийца поэта Джикаева мог готовить теракт

Северная Осетия

Сотрудники МВД Северной Осетии обнаружили в квартире, которую снимал подозреваемый в убийстве поэта Шамиля Джикаева Давид Мурашев, пояс шахида и экстремистскую литературу

Сотрудники МВД Северной Осетии обнаружили в квартире, которую снимал подозреваемый в убийстве поэта Шамиля Джикаева Давид Мурашев, пояс шахида и экстремистскую литературу.

По словам руководитель пресс-службы МВД региона Аллы Ахполовой, там же была найдена форма сотрудника ГИБДД, госзнаки на автомобиль, аудиозаписи Саида Бурятского и оружие. Она отметила, что квартиру Мурашеву снял его близкий друг, передает "Интерфакс".

Ахполова пояснила, что Мурашева выследили именно в этой квартире. Узнав о готовившемся задержании он, видимо, и скрылся. После преследования сотрудниками МВД он был заблокирован в заброшенном здании, где и был убит вчера, 31 мая.

Напомним, Давид Мурашев, 1977 г.р., подозревается в убийстве декана факультета осетинской филологии Северо-Осетинского госуниверситета имени Коста Хетагурова, известного в республике поэта Шамиля Джикаева.

Как сообщали ЮГА.ру, тело Шамиля Джикаева было обнаружено 26 мая. По версии следствия, убийство стало местью за его стихотворение по поводу инцидента с паломниками из Чечни и Ингушетии, которые совершали хадж. Подозреваемого в убийстве следствие установило 27 мая.

"За последнее время задержано большое количество человек, это непосредственно те, с которым Мурашев имел тесные связи. Будем проверять информацию об их причастности к убийству Шамиля Джикаева", – добавила Ахполова.