В Северной Осетии установлен подозреваемый в убийстве поэта Шамиля Джигкаева

Северная Осетия

Установлен подозреваемый в убийстве декана факультета осетинской филологии Северо-Осетинского государственного университета

Установлен подозреваемый в убийстве декана факультета осетинской филологии Северо-Осетинского государственного университета.

Как сообщали ЮГА.ру, 26 мая в Северной Осетии убит декан факультета осетинской филологии Северо-Осетинского госуниверситета имени Коста Хетагурова, известный в республике поэт Шамиль Джигкаев. По версии следствия, убийство стало местью за его стихотворение по поводу инцидента с паломниками из Чечни и Ингушетии, которые совершали хадж. 

27 мая следователями Главного следственного управления СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу и оперативными работниками МВД и ФСБ России по Республике Северная Осетия-Алания был установлен подозреваемый в убийстве.

"Им оказался уроженец Республики Северная Осетия-Алания Давид Мурашев, 1977 года рождения. У следствия имеются доказательства его причастности к совершенному преступлению. В настоящее время Мурашев объявлен в федеральный розыск", – рассказали в пресс-службе Следственного комитета РФ.

По данным в пресс-службы, личность подозреваемого была установлена в результате "грамотно спланированных и проведенных следственно-оперативных мероприятий". В настоящее время правоохранительные органы ведут работу по установлению его местонахождения.

Ранее глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров распорядился задействовать для раскрытия преступления все силы правоохранительных органов. В распространенном пресс-службой заявлении говорится, что "Шамиль Джигкаев был не просто жителем республики, но уважаемым и талантливым человеком и по-настоящему народным поэтом".