Чипсы и соленые орешки помогают справиться со стрессом

В мире

Нарушение водно-солевого баланса организма изменяет реакцию на стресс

Специалисты из Университета Цинциннати установили, что повышение уровня соли притупляет естественную реакцию организма в стрессовых ситуациях, блокируя выработку гормонов стресса, пишет ScienceDaily.

В норме стресс активирует гипоталамо-нипофизарно-надпочечниковую систему организма, которая вырабатывает т.н. гормоны стресса: адренокортикотропин, адреналин и кортизол. Эти гормоны приводят тело в состояние мобилизации: ускоряют метаболизм и повышают содержание сахара в крови, усиливают сердцебиение и дыхание. Уровень кортизола в крови обычно считается мерой стресса.

Исследователи провели серию экспериментов на крысах. Для этого животным искусственно поднимали концентрацию хлорида натрия в организме, а затем помещали в стрессовые условия. Оказалось, что у грызунов из экспериментальной группы вырабатывалось меньшее количество стрессовых гормонов и наблюдалась пониженная сердечно-сосудистая реакция по сравнению с контрольной группой. Кроме того, именно эти крысы быстрее вернулись к нормальным показателям в покое.

Дальнейшее изучение образцов тканей мозга и крови крыс, показало, что те же гормоны, которые воздействуют на почки при обезвоживании, также оказывают влияние на мозговые центры, регулирующие стресс-реакции и уровень социальной тревожности. Таким образом, гипернатриемия ограничивает ответную реакцию на стресс, подавляя выработку прогормона стресса ангиотензина II и усиливая активность окситоцина.

Теперь исследователи намерены изучить эти гормоны и их роль в нервных расстройствах, связанных с тревожностью и аутизмом, а также возможные механизмы возникновения данных отклонений из-за нарушений солевого баланса у матери во время беременности.

Как сообщали ЮГА.ру, хронический стресс приводит к уменьшению объема отделов головного мозга, отвечающих за формирование памяти, а также вызывает прогрессирующее снижение интеллекта и памяти при уже существующих нарушениях и провоцирует развитие рака и бесплодия. При этом депрессия, как и мигрень, могут передаваться по наследству, а скука и уныние способны приводить к преждевременной смерти в молодом возрасте. 

Справиться с депрессивным состоянием помогает ведение дневников, написание стихов или просто создание различных историй на бумаге. Кроме того, немецкие исследователи доказали, что когда мы просто не хмуримся, мир тоже кажется менее грустным. Также снятию хронического напряжения способствуют 40 грамм шоколада ежедневно,дынячерный чай и запах свежескошенной травы.

При этом доказана практическая польза стресса и депрессии, которая оказалась необходимым элементом  для формирования сильной личности. Также плохое настроение и печаль положительно влияют на умственные способности человека, а неблагоприятные жизненные события позитивно сказываются на психическом здоровье.

Кроме того, ученые установили, что умение реагировать на сложные жизненные ситуации и находить для них оптимальное решение постепенно приходит с возрастом. Кроме того, 

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места