В разгар кризиса ученые доказали пользу депрессии

В мире

Американские ученые доказали практическую пользу депрессии, которая оказалась необходимым элементом для формирования сильной личности.

Американские ученые доказали практическую пользу депрессии, которая оказалась необходимым элементом для формирования сильной личности.

Как сообщает РБК, исследователи из Университета Нью-Йорка пришли к выводу, что депрессия, играет и положительную роль, являясь не только защитным барьером, но и состоянием, способствующим значительным достижениям и делающим свою "жертву" более сильной и способной справиться с жизненными невзгодами.

При этом ученые негативно отзываются о практике лечения депрессии медицинским путем – через применение лекарственных препаратов, широко распространенных и популярных в современном обществе. "Искусственно поднимая настроение, антидепрессанты заставляют нас жалеть себя и уничтожают мотивацию менять свою жизнь к лучшему", – утверждают специалисты.

"Когда мы находим что-то, так глубоко сидящее в нас на биологическом уровне, мы допускаем, что оно существует, потому что оно обладает определенными преимуществами – в ином случае природа бы нас не обременяла этим",
– пояснил профессор Джэром Уэйкфилд, автор книги "Потеря печали: Как психиатрия превратила нормальную грусть в психическую болезнь".

"Нормальная функция сильных негативных эмоций – это остановить нормальное функционирование нашего организма, чтобы временно переключить нас на что-то особенное",
– отметил он.
Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места