Писать стихи и вести дневник – полезно для рассудка

В мире

Ведение дневников, сочинение стихов и просто создание различных историй благотворно влияет на эмоциональное состояние человека

Американские ученые доказали, что ведение дневников, сочинение стихов и просто создание различных историй на бумаге благотворно влияет на эмоциональное состояние человека, помогая справиться со стрессом, страхами и грустью.

Как сообщает РБК, группа исследователей под руководством профессора Мэтью Либермана из Калифорнийского университета пришла к этому выводу после изучения активности мозга людей, которых попросили описать на бумаге различные грустные картинки.

По словам специалистов, изложение на бумаге собственных воспоминаний или придуманных историй на основе личного опыта увеличивает активность в области мозга, отвечающей за контроль эмоций, и замедляет работу области, отвечающей за эмоциональные расстройства. Даже сам процесс написания от руки имеет терапевтический эффект и помогает восстановить ментальный баланс, отмечает М. Либерман.

При этом качество стихов или прозы не имеет никакого значения. Однако установлено, что тексты должны быть как можно менее яркими и лишенными подробных деталей.  "Люди, находящиеся в опасности, но выражающие свои негативные эмоции в словах, легче подавляют свой страх. Вы должны писать о нем в отстраненной форме", – говорит доктор Либерман.
Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места