Ученые доказали, что трава помогает от стресса

В мире

Ученые из Университета Квинсленда (Австралия) доказали, что запах свежескошенной травы избавляет человека от стресса и помогает избежать старческого слабоумия

Ученые доказали, что запах свежескошенной травы избавляет человека от стресса и помогает избежать старческого слабоумия.

Как сообщает "Компьюлента", исследователи из Университета Квинсленда (Австралия) проводили эксперименты в течение 7 лет. В результате, им удалось доказать, что химическое вещество, выделяемое скошенной травой, делает человека счастливым и расслабленным и способно предотвратить ухудшение интеллекта в пожилом возрасте.

Специалисты пришли к выводу, что химические соединения, вдыхаемые косильщиком или находящимся рядом с ним человеком, воздействует напрямую на мозг. Особенно сильное воздействие происходит на миндалевидное тело и гиппокамп – области, которые ответственны за эмоции и память и регулируют деятельность эндокринной системы, контролирующей выработку т.н. гормонов стресса.

Теперь ученые работают над созданием туалетной воды, аромат которой напоминает запах свежеподстриженного газона. Спрей под названием Serenascent поступит в продажу в сентябре, один флакон будет стоить около 4 фунтов стерлингов.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места