40 граммов шоколада убивают стресс

В мире

Ученые снова доказали практическую пользу употребления шоколада

Ученые снова доказали практическую пользу употребления шоколада, пишет "Компьюлента".

Специалисты из Исследовательского центра Nestle (Швейцария) пришли к выводу, что 40 граммов темного шоколада ежедневно помогают справиться со стрессом.Оказалось, что уже через две недели его регулярного употребления чувствуют облегчение даже испытывающие сильный стресс.
В начале эксперимента у испытуемых были взяты образцы мочи и плазмы крови. Забор образцов также производился в середине и конце исследования. Анализ показал, что по окончании опыта у участников значительно снизилось содержание гормонов стресса – кортизола и катехоламинов.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее шоколад вошел в т.н. "Меню долгожителей", которое составлено на основе сделанных в последние годы открытий, связанных с биохимическим механизмом старения клеток человеческого организма. В каждом из включенных в список продуктов имеются исключительно активные вещества, позитивно и эффективно воздействующие на сложные биологические процессы.
В меню, в частности, вошли мощные антиоксиданты – черный шоколад, чай и кофе, которые богаты полифенолами, обладающими способностью восстанавливать пораженные клетки и удлинять их жизнь.

Кроме того, немецкие ученые советуют употреблять шоколад и другие продукты, содержащие какао, для снижения давления. По мнению исследователей, при приеме в пищу какао риск возникновения сердечных приступов снижается на 10-20%.
По мнению же британских ученых, употребление шоколада препятствует появлению тромбов в крови. Специалисты отмечают, что прием в пищу молочного шоколада, не содержащего много какао, не только не приносит такой пользы, но наносит больше вреда, поскольку в нем имеются жир и сахар.

А исследования, проведенные учеными из Университетского Колледжа в Лондоне, доказали, что обычный шоколад содержит вещества, обладающие намного более выраженным противокашлевым эффектом, чем классические противокашлевые препараты. В первую очередь, к ним относится теобромин, который при применении в качестве противокашлевого средства оказался в несколько раз эффективнее кодеина.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места