Зайка, Мишка и Леопард: тройной талисман Олимпиады-2014

Вся Россия, В мире

На звание талисмана XXII Зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи выбраны сразу три претендента

На звание талисмана XXII Зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи выбраны сразу три претендента – Зайка, Белый медведь и Леопард.

Как сообщали ЮГА.ру, вечером 7 февраля на Первом канале прошла презентация основных претендентов на звание талисмана Олимпийских игр 2014 года в Сочи. В финальный список потенциальных "маскотов" попали Заяц, Дельфин, Белый медведь,  Бурый медведь, Снегирь, Леопард, Снежок/Снежинка/Льдинка, Солнце, Человечки и Дед Мороз.

27 февраля в итоговом шоу на Первом канале "ожившие" кандидаты в талисманы представили 3-минутные фильмы о себе, а также выступили вместе со звездами российского шоу-бизнеса, кино, культуры и спорта. В последний момент Дед Мороз был исключен из числа финалистов, т.к. он является российским символом Нового года, а талисман Олимпиады по правилам становится собственностью Международного олимпийского комитета.
Первыми были названы талисманы Паралимпиады-2014, ими стали Лучик и Снежинка (на официальном сайте Оргкомитета – Огненный мальчик и Снежная девочка). По правилам, они также выбыли из итогового голосования. За каждым из остальных кандидатом из утвержденного шорт-листа был закреплен отдельный телефонный номер, на которые можно было позвонить или отправить SMS.

Результаты всенародного голосования в прямом эфире Первого канала огласил ведущий шоу "Талисмания" Иван Ургант. Места распределись следующим образом: Бурый медведь 3%, Матрешки 5%, Солнышко 7%, Снегирь 10% и Дельфин 12%.

Право огласить тройку финалистов было предоставлено главе Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрию Чернышенко.
"Вы знаете, что на Руси говорят "Бог любит Троицу". Действительно, на Олимпийских играх пьедестал – это три места. Есть три олимпийские ценности: дружба, уважение и стремление к совершенству. Поэтому Оргкомитет принимает решение, что у нас будет 3 официальных талисмана", – сказал Д. Чернышенко.

В итоге талисманами Олимпиады 2014 года в Сочи стали Зайка (16%), Белый медведь (18%) и Леопард (28%). Накануне кандидатуру Леопарда, набравшую больше всего голосов, публично поддержал премьер-министр России Владимир Путин. А идею "тройственности" талисмана Олимпиады-2014 еще 16 февраля озвучил мэр Сочи Анатолий Пахомов, точно предсказавший двух из трех победителей.

Из описания талисманов на сайте Оргкомитета "Сочи-2014":

- Белый мишка с раннего детства воспитывался полярниками. Именно они научили его кататься на лыжах, бегать на коньках и играть в керлинг. Но больше всего белому мишке понравилось кататься на спортивных санках. Он стал настоящим саночником и бобслеистом.

- Зайка не только успевает учиться в Лесной Академии на "отлично", помогать маме в семейном ресторанчике "Лесная запруда", но и участвовать в различных спортивных соревнованиях. Зайка уверяет своих друзей, что у нее нет никакого секрета: просто она очень любит спорт. А еще она любит петь и танцевать.

- Горный спасатель-альпинист Леопард живет в кроне огромного дерева, которое растет на самой высокой скале в заснеженных горах Кавказа. Он всегда готов прийти на помощь и не раз спасал расположенную неподалеку деревню от лавин. Леопард – прекрасный сноубордист, он научил этому виду спорта всех своих друзей и соседей.

Подробно о выборах талисмана Олимпиады-2014 в Сочи

Все материалы по теме: