Мэр Сочи: Талисманов Олимпиады-2014 должно быть три

Краснодарский край

Мэр Сочи Анатолий Пахомов считает, что талисманов Олимпийских игр-2014 должно быть три

Мэр Сочи Анатолий Пахомов считает, что талисманов Олимпийских игр-2014 должно быть три. Об этом глава города сказал журналистам на пресс-конференции в Москве.

Как сообщали ЮГА.ру, 1 сентября 2010 года Оргкомитет "Сочи 2014" дал старт всероссийскому конкурсу идей талисманов Игр в Сочи. В течение 3 месяцев любой желающий мог отправить на конкурс одну или даже несколько идей талисманов, ознакомиться с работами участников и лично оценить рисунки.

В декабре 2010 года экспертное жюри "Сочи 2014" подвело итоги первого тура выбора талисманов грядущих зимних Олимпийских и Паралимпийских игр и определилось с шорт-листом наиболее удачных идей.

В финальный список потенциальных "маскотов" попали Заяц, Дельфин, Белый медведь, Бурый медведь, Снегирь, Леопард, Снежок/Снежинка/Льдинка, Солнце, Человечки и Дед Мороз. Талисманами Паралимпиады могут стать Матрешка/Неваляшка, Дельфин и Снегирь.

"Эта Олимпиада - не только города Сочи, но и всей России, поэтому справедливо, что россияне принимают участие в выборе талисмана. Лично мне кажется, что у Игр-2014 их должно быть три: первый, конечно, мишка. Помните, как на Играх в Москве в 80-м году он улетел? Хотелось бы его вернуть, идея замечательная. Вторым символом Игр, на мой взгляд, должен бы стать барс. Это символ возвращения того, что было утрачено. А третьим - дельфин на лыжах. Этим хотелось бы развеять слухи, что не бывает зимних Игр в субтропиках", - сказал журналистам мэр Сочи, слова которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Все материалы по теме: