СМИ: В убийстве Москвича подозревают сына бывшего главы Кущевского района

Краснодарский край

В убийстве главы Кущевского района Бориса Москвича подозревают сына его конкурента на выборах

В убийстве главы Кущевского района Бориса Москвича подозревают сына его конкурента на выборах, пишет "Российская газета".

29 ноября было объявлено о задержании подозреваемого в совершении убийства главы Кущевского района Бориса Москвича в январе 2002 года. По версии следствия, предполагаемый убийца не был согласен с результатами выборов.
Также считается, что именно этот человек 5 ноября 2001 года установил на калитке дома Москвича боевую гранату на растяжке - в тот раз леска ослабла, и граната упала, не разорвавшись.

Следствие не раскрывает личности задержанного. По информации "Российской газеты", речь идет о Вадиме Палкине - сыне Валерия Палкина, ранее возглавлявшего Кущевский район.
По словам жителей Кущевской, именно при В. Палкине разорились большинство здешних крепких хозяйств и начался крупный земельный передел, а группировка Цапка вплотную занялась освоением аграрного бизнеса.

"Младший Палкин напрямую был связан с Цапками. Конечно, я пытался все это пресекать, о проделках сына главу информировал, однако толку от этого мало было", - рассказал бывший начальник Кущевского РОВД Павел Корниенко.
"Московский комсомолец" также отмечает, что Вадим Палкин - сын главы Кущевского района, Валерия Палкина - имел непосредственное отношение к группировке, а его "Техцентр" ежемесячно отстегивает в "общак" 150 тыс. рублей.

В декабре 2000 года Палкин и Москвич были конкурентами на выборах главы района. Борис Москвич набрал по результатам голосования 81,38%, Валерий Палкин -13,38%, Александр Филоненко - 1,45%, Юрий Филиппов - 0,43%.
Сразу после прихода к власти Б. Москвич выдвинул лозунг "Ни пяди земли бандитам". В январе 2002 года он был застрелен во дворе  районной администрации.

Напомним, 5 ноября в ст. Кущевской Краснодарского края двухэтажном частном доме на улице Зеленой были обнаружены тела 12 человек, в т.ч. четырех детей. Организатором убийства 12 человек считается глава местной криминальной группировки Сергей Цапок.
По данным правоохранительных органов, банда "цапковских" действуеГ в Кущевском районе с 1995 года и насчитывает около активных 30 членов, включая депутата местного совета. Основным видом ее "деятельности" считается рэкет среди местных фермеров.

Все материалы по теме: