По факту выделения фирме Цапков 15 млн. рублей может быть возбуждено дело

Краснодарский край

Прокуратура установила, что ООО "Артекс-Агро" из Кущевской, принадлежащее матери Сергея Цапка, незаконно получила из бюджета более 15 млн. рублей

Прокуратура установила, что ООО "Артекс-Агро" из Кущевской, принадлежащее матери Сергея Цапка, незаконно получила из бюджета более 15 млн. рублей.

Как сообщали ЮГА.ру, 5 ноября в ст. Кущевской Краснодарского края двухэтажном частном доме на улице Зеленой были обнаружены тела 12 человек, в т.ч. четырех детей. Организатором убийства 12 человек считается глава местной криминальной группировки Сергей Цапок, задержанный 15 ноября в Ростовской области.
Также сообщалось, что к деятельности банды непосредственно причастны дядя С. Цапка Николай и мать Надежда, которая возглавляет агропромышленное предприятие "Артекс-Агро", входящее в 300 самых крупных и эффективных хозяйств АПК России.

По данным администрации Краснодарского края, ООО "Артекс-Агро", принадлежащее Надежде Цапок, получало средства из федерального бюджета в рамках нацпроекта "Развитие АПК". За 5 лет поддержка от государства для компании, которой владела мать лидера преступной группировки, составила 136,7 млн. рублей.

После публикации этих сведений прокуратура Краснодарского края провела проверку предоставления субсидий в рамках реализации приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса".

"В ходе проверки деятельности Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края были установлены факты необоснованного субсидирования сельскохозяйственных предприятий из федерального и краевого бюджетов на сумму свыше 20 млн. рублей. Кроме того, выявлены иные нарушения норм бюджетного законодательства и законодательства о размещении заказов", – рассказали в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

По данным прокуратуры, в нарушение требований законодательства департамент выделил бюджетные средства более чем 10 предприятиям агропромышленного комплекса, не имеющим необходимых документов.
"Например, ООО "Артекс-Агро" из станицы Кущевская, предоставив подложные сведения, получило в 2010 году из федерального и краевого бюджетов субсидии на сумму свыше 15 млн. рублей", – говорится в сообщении краевой прокуратуры.

Материалы проверки в отношении должностных лиц департамента, налогового органа и ряда работников ООО "Артекс-Агро" направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 159 (мошенничество), 327 (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков), 293 (халатность) УК РФ.

Все материалы по теме: