В доме "оборотня в погонах" Александра Ходыча в Кущевской провели тщательный обыск

Краснодарский край

Следователи провели пятичасовой обыск в доме руководителя подразделения Кущевского РОВД Александра Ходыча, арестованного после жестокой резни 12 жителей станицы

28 ноября следователи провели обыск в частном доме руководителя подразделения Центра по противодействию экстремизму ГУВД Краснодарского края Александра Ходыча, задержанного 24 ноября и арестованного в рамках расследования жестокой расправы над 12 жителями Кубани. Об этом рассказал корреспондент сайта Life News.

Как сообщали ЮГА.ру, 5 ноября в ст. Кущевской Краснодарского края двухэтажном частном доме на улице Зеленой были обнаружены тела 12 человек, в том числе четырех детей. Три семьи были вырезаны почти полностью. Организатором кровавой расправы считается глава местной криминальной группировки Сергей Цапок, арестованный так же, как и непосредственные исполнители убийства.

Ранее сообщалось о том, что дом А. Ходыча расположен напротив строения, через которое убийцы проникли в дом Аметовых, где совершили массовую резню, и оборудован видеокамерами, которые должны были зафиксировать убийц. Кроме того, из многочисленных показаний жителей станицы известно, что А. Ходыч был в дружеских отношениях с Сергеем Цапком и крестным его детей. Ходыча даже называют "серым кардиналом" Кущевской, поэтому он мог знать о готовящемся нападении на семью Аметова. Все эти версии сейчас тщательно проверяются.

Днем 28 ноября к дому Ходыча по адресу Фрунзе, 181, подъехали четыре специализированных машины. Двор дома был оцеплен по периметру. Только после этого из автомобиля вывели бывшего начальника РУБОПа Александра Ходыча и отвели в дом.

Подозреваемый показывал сейф, где хранил деньги, давал показания о составе своего имущества и источниках доходов, которые позволили ему приобрести дом стоимостью от 30 до 40 млн. рублей, дорогостоящие обстановку дома и автомобили - "Ауди", "Вольво", "Инфинити".

"Следственные действия в доме Ходыча длились почти пять часов, − рассказали в следственных органах, − после этого Александр Ходыч был доставлен обратно в СИЗО города Краснодара".

Напомним, А. Ходыча подозревают в фальсификации документов и возбуждению "заказного дела" в отношении милиционера из Кущевской Дениса Безуглова. Кроме того, проверяется причастность бывшего начальника Кущевского РУБОП Ходыча к установке в 2007 году в кабинете главы Кущевского района Владимира Ханбекова прослушивающего устройства.

Следствие также расследует возбужденное против Ходыча уголовное дело по ч. 1 ст. 286 "Превышение должностных полномочий", проверяет свидетельства и материалы, обвиняющие бывшего начальника Кущевского РУБОП в вымогательстве 6 млн. рублей у одного из местных фермеров под угрозой уголовного преследования.

В понедельник, 29 ноября, министр МВД Рашид Нургалиев проведет совещание в Краснодаре, на котором озвучит результаты проверки кубанской милиции центральным аппаратом МВД и сообщит оргвыводы по итогам этой проверки.

Все материалы по теме: