Открыт ген, отвечающий за первый вздох новорожденного

В мире

Ученые обнаружили ген, который, вероятно, отвечает да первый вдох младенца

Ученые обнаружили ген, который отвечает за первый вдох младенца.

Специалисты из Национального центра научных исследований в Марселе обнаружили ген, мутация которого приводит к неспособности новорожденных дышать, пишет NewScientist.

Для ученых долгое время оставалось  загадкой, каким образом новорожденные млекопитающие начинают дышать после долгого периода, проведенного в заполненной жидкостью утробе, и, что еще интереснее, почему этот механизм не всегда срабатывает.

Теперь опыты на мышах показали, что животные с дефектным геном Tshz3 не способны дышать при рождении.

"Сначала мы подозревали, что у мутантных по Tshz3 эмбрионов существуют какие-то нарушения в гладкой мускулатуре легких, однако потом оказалось, что проблемы возникают в самом мозге, в клетках, которые управляют дыхательными мышцами", -  пояснила соавтор исследования Лоран Фазано.

Существуют два участка мозга, которые контролируют дыхание. Первый контролриует мышцы, управляющие дыхательнми путями, а второй является своего рода генератором дыхательного ритма и управляет автономным дыханием.

Оказалось, что при дефекте гена Tshz3 нарушается развитие нейронов-генераторов ритма дыхания, и мыши рождаются неспособными дышать.

"По-настоящему интересным в этом исследовании является то, что один-единственный ген, как оказалось, имеет настолько важное значение для одного из ключевых компонентов комплекса нейронных сетей, которые регулируют дыхание, и это поможет нам лучше понять причины аналогичных нарушений у людей", - заявил сотрудник Королевского колледжа Лондона, физиолог Джереми Уорд.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее ученые открыли гены, которые отвечают за желание выпить в компании, позволяют дожить до 100 лет, определяют болевой порог, изменяют сексуальную ориентацию и придают поту привлекательный для противоположного пола запах.