Ученые научились превращать мышей в лесбиянок

В мире

Ученые обнаружили, что самкам мышей можно изменить сексуальную ориентацию, удалив один ген

Ученые обнаружили, что самкам мышей можно изменить сексуальную ориентацию, удалив один ген.

Специалисты из Института науки и технологий в Южной Корее выяснили, что простая процедура, проведенная на эмбриональной стадии развития, приводит к тому, что самки мышей начинают игнорировать своих сородичей мужского пола и пытаются спариваться с другими самками, пишет The Telegraph

Было установлено, что вести себя подобным образом грызунов вынуждает отключение гена FucM, который влияет на уровень эстрогена, поступающего в мозг. По словам руководителя исследования, профессора Чан Гю Пак, мозг мутантной мыши претерпевает ряд изменений на стадии развития и с точки зрения сексуальной ориентации начинает походить на мужской.

Ученые уже давно находились в поиске генетических основ гомосексуализма. Однако пока не ясно, поможет ли данное открытие объяснить аналогичные процессы, касающиеся человеческой сексуальности, или же это явление характерно только для грызунов. Как отметил профессор Пак, сложность в изучении генетических причин, приводящих к изменению сексуальной ориентации у людей, заключается в том, что достаточно трудно найти добровольцев, готовых пойти на подобные исследования.

Как сообщали ЮГА.ру, несколько лет назад специалисты в области молекулярной биологии из австрийской Академии наук обнаружили ген, модификация которого может изменять сексуальную ориентацию плодовых мушек.