В России наступило "летнее время" (подробно)

Вся Россия

В ночь на 28 марта в Российской Федерации установлено т.н. "летнее" время

В ночь на 28 марта в Российской Федерации установлено т.н. "летнее" время.

В соответствие с порядком исчисления времени, утвержденным правительством РФ, на период до 31 октября 2010  в стране устанавливается "летнее" время. 28 марта в 02:00 по местному времени на территории всей страны стрелки часов были переведегы на 1 час вперед.

Перевод часов коснулся не всех российских регионов. В связи с решением президента РФ Дмитрия Медведева о сокращении часовых поясов, в ночь на 28 марта Камчатка и Чукотка стали на час ближе, а Самарская область и Удмуртия перешли на московское время.

Впервые стрелку перевели в Великобритании в 1908 году, в настоящее время переход на "зимнее" и "летнее" время проводится более чем в 110 странах. В России "зимнее" время вводилось ежегодно с 1917 по 1930. Затем в течение 50 лет на территории СССР действовало только "летнее" время, и возобновился сезонный перевод часов только в 1981 году.

Традиционно считается, что смысл перевода времени заключается в наиболее рациональном использовании светового дня для активной жизнедеятельности и, как следствие, экономии энергоресурсов. Однако, по мнению врачей, при переводе стрелок часов на "зимнее" и "летнее" время может возникать определенный дискомфорт и влияние на биоритмы человека.

Как сообщали ЮГА.ру, в ноябре 2009 года президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект об отмене перехода на "зимнее" и "летнее" время , в феврале инициативу по отмене перевода на "летнее" время поддержали Мосгордума, а затем и Совет Федерации, который мотивировал это тем, что "перевод часов на час вперед приводит к повышению заболеваемости, угрозе возрастания количества ДТП и даже росту числа попыток суицидов".