Мосгордума поддержала отмену перевода часов

Вся Россия

Московская городская дума поддержала инициативу федеральных властей по отмене перевода стрелок. Предложено отдать предпочтение летнему времени

Московская городская дума поддержала инициативу федеральных властей по отмене перевода стрелок. Предложено отдать предпочтение летнему времени.

"Возникает много неприятностей со здоровьем населения пожилого и детского возраста, у которых чувствительные биологические часы при переводе стрелок с зимнего на летнее время. Экономический эффект никем не доказан. Депутаты предложили остановиться на поясном времени, мы поддержали", - цитирует председателя комиссии по здравоохранению Людмилу Стебенкову "Вести.Ru".

Однако, как заявлял глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко,  "никаких объективных данных, подтверждающих изменение состояния здоровья, так и не представлено".

При переходе на единое время предлагается остаться не в зимнем, а в летнем времени, несмотря на то, что в этом случае Россия будет опережать поясное время на 2 часа.

"Переход на поясное время делает более темными вечера - и летние, и зимние. Это отразится на ДТП, когда все люди едут в вечерний час пик; на преступности вечерней, в том числе в то время, когда дети приходят со школы и идут на улицу гулять", - отмечает доцент географического факультета МГУ Андрей Панин.

По мнению помощника президента Аркадия Дворковича, вопрос об отмене перевода времени может решаться не один год.

Как сообщали ЮГА.ру, еще в 2008 году спикер Совета Федерации Сергей Миронов внес в Госдуму законопроект "О порядке исчисления времени на территории РФ", по которому России предлагается окончательно перейти на поясное время.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»