Совет Федерации поддержал идею отмены "сезонного" времени

Вся Россия

Проект отмены перехода на "зимнее" и "летнее" время поддержал комитет Совета Федерации

Проект отмены перехода на "зимнее" и "летнее" время поддержал комитет Совета Федерации.

Напомним, что данный законопроект представил в ноябре 2009 года президент Дмитрий Медведев. Сейчас проект находится на рассмотрении в Госдуме. Если он вступит в силу, на территории всех 11 часовых поясов, проходящих через территорию России, будет установлено неизменное поясное время плюс один час.

Как отметил председатель комитета Совета Федерации Валентин Завадников, "законопроект был разработан с учетом исследований, показывающих, что перевод часов на час вперед приводит к повышению заболеваемости, угрозе возрастания количества ДТП и даже росту числа попыток суицидов".

Также специалисты считают, что перевод часов и последующий сбой биологических часов приводит к увеличению вызовов "скорой помощи" на 11% в течение первых 5 дней. Также в это время наблюдается прирост смертности.

Помимо отмены перевода стрелок часов, законопроект предполагает, что движение железнодорожного, водного и междугородного автомобильного транспорта будет осуществляться по московскому времени, а воздушного транспорта - по всемирному координированному времени, сообщает РИА Новости.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»