Курение приводит к старческому слабоумию

В мире

Американские исследователи установили связь между курением и риском развития болезни Альцгеймера

Американские исследователи установили связь между курением и риском развития болезни Альцгеймера.

По данным Ассоциации Альцгеймера, от этого заболевания в настоящее время около 5,3 миллиона американцев, и это количество будет увеличиваться достаточно быстро, пишет Science Daily.

"На протяжении многих лет серьезные публикации и популярные средства массовой информации поддерживали миф, что курение предотвращает развитие болезни Альцгеймера. Влияние этого заболевания на качество жизни и затраты системы здравоохранения на его лечение продолжают расти с каждым годом. Именно поэтому очень важно понять причины возникновения этой болезни, в частности, роль курения",
– заявила ведущий автор работы, специалист из Университета Сан-Франциско Джанин Катальдо.

Команда ученых рассмотрела 43 масштабных исследования, опубликованных в период с 1984 по 2007 год. Около четверти из них было проведено по заказу компаний, связанных с табачной промышленностью. Согласно этой информации, фактор риска развития болезни Альцгеймера при курении составлял 0,86 (менее одного), что предполагало протекторное воздействие табака на организм человека. После рассмотрения всех результатов средний фактор риска составил около 1,05, что подтвердило отсутствие взаимосвязи между курением и патологией.

Между тем, согласно последним данным, полученным специалистами из Университета Сан-Франциско, курение почти в два раза увеличивает вероятность возникновения болезни Альцгеймера (средний показатель составил 1,72).

"Мы знаем, что отраслевые исследования, финансируемые табачными компаниями, наверняка придут к выводам, благоприятным для спонсоров. Наши результаты демонстрируют обратную картину и указывают на необходимость для академических учреждений сокращения финансирования, поступающего от табачной промышленности, для защиты исследовательского процесса", – прокомментировал соавтор работы, доктор наук Стэнтон Гланц.

Как сообщали ЮГА.ру, исследования показывают, что в среднем, на каждые 15 выкуренных сигарет приходится одна генетическая мутация, часть из которых может приводить к возникновению рака. Кроме того, курение провоцирует развитие аутоиммунных заболеваний.

При этом, первая сигарета, закуренная прямо с утра, вызывает значительное и резкое повышение уровня никотина в крови по сравнению с сигаретами, выкуренными позже в течение дня. А курение кальяна еще более вредно для организма, чем сигарет или трубочного табака.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит