Кальян оказался вреднее сигарет

В мире

Курение кальяна оказалось не менее вредным для здоровья, чем обычных сигарет или трубочного табака

Курение кальяна оказалось не менее вредным для здоровья, чем обычных сигарет или трубочного табака. Как сообщает радио "Би-Би-Си", такие выводы содержатся в результатах исследования британского Министерства здравоохранения и Центра по контролю за потреблением табака.

Ранее считалось, что табачный дым в кальяне менее вреден, нежели сигаретный, поскольку фильтруется водой и остывает, прежде чем попасть в легкие курильщика.Однако, как показывают результаты тестов, у людей, которые курят кальян, в крови значительно повышается уровень токсичного монооксида углерода (угарного газа). Более того, за один "сеанс" курильщик кальяна вдыхает примерно в 4-5 раз больше угарного газа, чем при выкуривании одной сигареты.

В воздухе, выдыхаемом человеком, который не курит, содержится три миллионных доли угарного газа (менее 1% крови не может переносить кислород), у периодически курящего этот показатель составляет 10-20 долей (2-4%), а у заядлого курильщика – 30-40% (5-7%).
При этом в воздухе, выдыхаемом курильщиком кальяна, содержится 40-70% миллионных долей угарного газа, а значит, 8-12% его крови не может выполнять свою основную функцию.

В результате при употреблении 10 мг ароматизированного табака за полчаса курильщик получает дозу угарного газа, сравнимую с выкуриванием по меньшей мере 4-5, а в худшем случае 400-500 сигарет.
Высокое содержание монооксида углерода в организме приводит к повреждению мозговых клеток и может вызвать потерю сознания, напоминают ученые.
"Мы просто раскрыли рты, увидев, насколько это вредно – все проведенные тесты до единого показывают, что кальян опасен для здоровья", – говорит глава Центра по контролю за потреблением табака Хилари Уэринг.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее о вред кальяна говорили канадские ученые, доказавшие, что количество оксида углерода (CO), попадающего в легкие любителем кальяна за 45 минут, превышает количество этого вредного вещества, содержащееся в дыме обычной сигареты, в 2 раза. При этом доза никотина, полученная курильщиком за тот же период, превышает дозу никотина в сигарете в среднем в 3 раза.

А египетские исследователи пришли к выводу, что потребление всего 25 граммов табака с помощью кальяна приравнивается к выкуриванию 60 обычных сигарет, т.е. выкуривание обычной порции кальянного табака наносит не меньше вреда, чем три пачки сигарет. Кроме того, постоянное вдыхание 500-600 кубических сантиметров дыма приводит к утрате эластичности легких, в результате чего они увеличиваются и теряют способность эффективно избавляться от вредных веществ.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»