Курение вызывает аутоимунные заболевания и рак

В мире

Курение является существенным фактором риска развития ревматоидного артрита

Анализ результатов 16 массовых исследований показывает, что курение является существенным фактором риска развития ревматоидного артрита.

Эффект особенно сильно проявляется у мужчин и заядлых курильщиков. Кроме того, мужчины, у которых тест на ревматоидный фактор положителен, подвергаются при курении еще большей опасности, сообщает Reuters.

Ревматоидный артрит – это системное заболевание соединительной ткани с преимущественным поражением мелких суставов и сложным аутоиммунным патогенезом. Заболевание характеризуется высокой инвалидностью (до 70%), а смерть, как правило, наступает от инфекционных осложнений и почечной недостаточности. Точные причины, вызывающие эту болезнь, на данный момент неизвестны.

Исследователи из университета Высшей школы медицины в Кобе (Япония) впервые осуществили анализ данных систематических исследований связи ревматоидного артрита с курением за последние 20 лет.  Выяснилось, что у курящих мужчин, а также у тех, кто в прошлом курил, риск возникновения этого заболевания выше примерно в два раза. Среди положительных на ревматоидный фактор, риск для курильщиков повышается в 4 раза, а у бросивших курить – в 2,5.

Курение также увеличивает риск заболевания у женщин, однако в меньшей степени – примерно в 1,2-1,3 раза, независимо от наличия в крови ревматоидного фактора.

У мужчин, выкуривающих по пачке в день в течение 20 лет, в 2,3 раза больше вероятность развития артрита, в то время как для женщин – в 1,75 раз. Исследователи полагают, что связь между ревматоидными факторами, курением и возникновением артрита различается для женщин и зависит от гормонального статуса.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее исследователи из Института Сенгера в Кембридже пришли к выводу, что на каждые 15 выкуренных сигарет приходится, в среднем, одна генетическая мутация.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»