15 сигарет: все, что нужно, чтобы повредить гены

В мире

Исследования показывают, что в среднем, на каждые 15 выкуренных сигарет приходится одна генетическая мутация

Исследования показывают, что в среднем, на каждые 15 выкуренных сигарет приходится одна генетическая мутация. Некоторые из них безвредны, но многие могут приводить к развитию рака.

Ученые завершили полный генетический анализ генома раковых больных. Выявление мутаций, которые превращают здоровые клетки в раковую опухоль, может стать ключом к пониманию причин возникновения злокачественных новообразований и, возможно, открытию новых методов лечения, пишет британская The Independent.

Исследователи из Института Сенгера в Кембридже провели анализ тканей легкого пациента, в клетках которого было обнаружено около 23 тысяч мутаций ДНК. Все они были вызваны воздействием токсинов табачного дыма, и накоплены в течение жизни. Для того, чтобы удостовериться в том, что выявлены даже самые незначительные мутации, ученые 60 раз провели секвенирование генома раковых клеток, а затем сравнили его с геномом здоровой клетки, взятой у того же пациента.

"Впервые у нас есть полная карта всех мутаций в раковых клетках. На основании расчетов можно предположить, что одна мутация фиксируется в геноме после каждых 15 выкуренных сигарет", – уточнил руководитель проекта, доктор Питер Кэмпбелл.

Аналогичная процедура была проведена на клетках пациента со злокачественной меланомой, наиболее опасной формой рака кожи. В результате было обнаружено 30 тысяч мутаций, вызванных воздействием солнечного света.

"Эти два самых распространенных в развитых странах вида рака, точные причины которого нам известны. Для рака легких – это канцерогены табачного дыма, а для меланомы – воздействие солнечного света. Расшифровка генома позволила нам заглянуть глубоко в прошлое каждой опухоли, абсолютно точно определив следы воздействия мутагенов на ДНК, возникшие задолго до того, как опухоль проявилась", – рассказал один из экспертов, проводивших исследование, профессор Майкл Страттон.

Ученые считают, что это новое понимание генетики рака в конечном итоге поможет в создании новых лекарств, воздействующих не на измененные клетки, а на сами мутации в них. Кроме того, это даст возможность выявления метастазов, которые невозможно обнаружить обычными способами.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»