Первая утренняя сигарета дает больше никотина

В мире

Уровень никотина в крови у тех, кто предпочитает закурить первую сигарету прямо с утра, значительно превышает средние показатели

Уровень никотина в крови у тех, кто предпочитает закурить первую сигарету прямо с утра, значительно превышает показатели тех, кто выкуривает ее позже. При этом данные показатели не зависят от количества сигарет.

Команда исследователей из Колледжа штата Пенсильвания измерили уровень одного из побочных продуктов никотина – котинина, содержание которого отражает риск развития рака легких. В исследование было включено более 250 здоровых людей, курящих ежедневно.
Среди курильщиков, которые употребляли 20 сигарет в день, уровни котинина существенно отличались. У тех из них, кто выкуривал первую сигарету в течение получаса после пробуждения, он оказался в 75 раз выше, чем у тех, кто курил значительно позже, отмечает BBC News.

Причины разницы в показателях пока не до конца ясны, но ученые предполагают, что те, кто курит непосредственно с утра, делают это интенсивнее, так как их потребность в никотине выше.
"Этим людям потребуется более интенсивная помощь, чем другим, чтобы помочь им бросить курить. Не все курильщики одинаковы, и для сокращения их числа необходим индивидуальный подход, учитывающий интенсивность и частоту курения, зависимость от него и другие физиологические показатели", – заявил автор статьи профессор медицинского колледжа Пенсильвании Джошуа Мускат.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»