В Дубае под арестом остается один из россиян, задержанных после убийства С. Ямадаева

Краснодарский край

Под арестом в Дубае остается один из подозреваемых в причастности к убийству экс-командира "Востока" Сулима Ямадаева

Под арестом в Дубае остается один из подозреваемых в причастности к убийству экс-командира "Востока" Сулима Ямадаева.

Как сообщали ЮГА.ру, 28 марта в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) на территории элитного комплекса Jumeirah Beach Residence было совершено покушение на бывшего командира батальона спецназа ГРУ "Восток", Героя России Сулима Ямадаева.
По подозрению в причастности к убийству Сулима Ямадаева в Дубае были задержаны порядка 15-20 россиян – в основном, обычные туристы или бизнесмены из России. Затем появилась информация, что все они были освобождены.

По данным "Коммерсанта", под арестом до сих пор остается бизнесмен Максим Долгополов из Санкт-Петербурга, который был задержан одним из первых рядом с местом преступления.

"В момент покушения Максим оказался на той самой парковке. Приехав в Дубай в 26 марта и прожив два дня в отеле Sheraton, он решил перебраться в Hilton, где остановились другие русские. В момент стрельбы он как раз шел с вещами через парковку и был доставлен в полицию как свидетель происшедшего", – рассказал один из его знакомых.

По словам знакомого М. Долгополова, который также был задержан дубайской полицией, но затем отпущен, поводом для продления срока ареста могла стать шутка задержанного. В разговоре с сотрудником отдела по борьбе с терроризмом криминальной полиции Дубая питерский бизнесмен якобы назвал себя "главным специалистом по борьбе с терроризмом". Однако, проверяя его показания, полицейские выяснили, что задержанный не только не имеет отношения к правоохранительным органам, но и привлекался к уголовной ответственности.

Известно, что М. Долгополов занимается бизнесом, в том числе и охранным. По сообщению портала "Фонтанка.Ру", в 1996 году он был осужден Калининским судом Санкт-Петербурга на три года за разбой, но затем реальный срок ему был заменен на условный.

В результате полицейские решили продлить его содержание под стражей, которой в Дубае может продолжаться до нескольких месяцев без предъявления.