«Здесь вместо цветов на могилу кладут камни». История Еврейского кладбища Краснодара

  • Еврейское кладбище Краснодара © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Еврейское кладбище Краснодара © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Не все даже коренные жители Краснодара знают, что на углу улиц Котовского и Бабушкина за черным металлическим забором расположено старое Еврейское кладбище, открытое почти полтора века назад.

Раньше оно было почти в три раза больше, хоронили здесь врачей, купцов, учителей и общественных деятелей. Несколько десятилетий кладбище находилось в запустении, но в последние годы его начали приводить в порядок силами еврейской общины Краснодара.

Краснодарка Софья Горелик устроила журналистам Юга.ру экскурсию по старинному кладбищу и рассказала его историю.

  • Софья Горелик © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Софья Горелик © Фото Елены Синеок, Юга.ру

— Это кладбище появилось примерно в 1880-е годы, но точной даты открытия нет — документов об этом в архивах не сохранилось. Во всяком случае, мы их не нашли. Кладбище довольно долго было действующим, еще в послевоенные годы на территории располагались сторожка и комната для моления, в которой проводили обряды. Закрыли его только в 1964 году, в это же время в городе перестали действовать и другие старые кладбища — Дубинское и Всесвятское.

Есть и версия, что закрытие могло быть связано с антисемитскими настроениями. Так, в 1950-е годы в Краснодаре закрыли синагогу — официально из-за сокращения числа верующих. В газетах тогда выходили статьи с заголовками «Трудящиеся евреи требуют закрытия синагоги» или «Закрыть рассадник невежества и суеверия». Потом в этом здании открыли Дом культуры национальных меньшинств [сейчас в здании по улице Ленина, 39 находится Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии — Юга.ру].

  • Еврейское кладбище Краснодара © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Еврейское кладбище Краснодара © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Справка

«Исторический некрополь еврейской культуры, единственный в Краснодаре. Неоднократно подвергался вандализму и глумлению на антисемитской основе. Были попытки распахать кладбище и отдать участок под жилищную застройку. За последние 15 лет кладбище сократилось наполовину. За последнее время разграблена ковань, похищена большая часть памятников, ограблены и разрушены склепы. По улице Бабушкина разрушена кирпичная стена и сторожка. Участок кладбища XIX века, наиболее древних захоронений, под застройкой. Оставшаяся часть под огородами. По улице Котовского и улице Бабушкина на костях построена бензоколонка, автотранспортные мастерские, гаражи, коммерческие торговые магазины».

Председатель краснодарского общества «Мемориал» И. Г. Федоренко, 12.04.1991г.

На сегодняшний день в Краснодаре работает синагога (улица Кузнечная, 27) и действуют четыре общественные организации, объединяющие около 5 тыс. евреев всего города. Члены общины имеют возможность изучать иврит, еврейские традиции, участвовать в программах для молодежи и пожилых людей.

Около 30 лет после закрытия кладбище оставалось в запустении, но ситуация изменилась в 1990-е годы, когда у нашей общины появились новые возможности. Постепенно территорию начали приводить в порядок. Во время уборки отсюда вывезли 104 КамАЗа с мусором. Только представьте эту цифру.

В 2000-е годы здесь собирались построить торгово-развлекательный центр, однако нам удалось отстоять это место. В 2007 году еврейская община и администрация города заключили договор, согласно которому община взяла территорию кладбища под свою опеку, обязуясь следить за ней и содержать в чистоте и порядке.

Сейчас калитка и ворота почти всегда закрыты в целях безопасности, но мы регулярно приходим сюда, убираем, косим траву, подпиливаем деревья. В уборках участвуют и пожилые родственники тех людей, кто покоится на этом кладбище, и молодежь, и даже дети. Добровольцы разного возраста, не все из них даже являются евреями.

  • Еврейское кладбище Краснодара © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Еврейское кладбище Краснодара © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Самая старая, дореволюционная часть кладбища не сохранилась — на ее месте сейчас находятся частные дома. А на некоторых участках люди из соседних домов выращивали огурцы. Я это застала, когда в первый раз сюда попала. Местная бабушка, которая этим занималась, была даже удивлена, почему нас так возмутил этот факт.

Везде, где мы сейчас с вами ходим, когда-то были могилы. К сожалению, с момента закрытия в 1964 году кладбище периодически разграбляли, а в послевоенные годы могильные камни использовали для мощения улиц и строительства. Кроме того, городу нужно было место для расширения, и часть кладбищенской территории использовали для жилой застройки. Современная площадь кладбища урезана примерно в три раза. Окружающие дома, заправка и даже здание НЭСК [улица Котовского, 76/2 — Юга.ру] находятся на территории, которую когда-то занимали могилы.

Сейчас на кладбище сохранилось порядка ста надгробий. Установить, сколько всего людей здесь похоронено, невозможно. Точнее, это возможно, но с помощью специального оборудования, которое просвечивает почву. Это достаточно дорогое дело, на которое у общины пока нет средств. Своими силами мы составляем реестр существующих захоронений, с фамилиями, датами, информацией о том, что нужно сделать с той или иной могилой.

Первое, на что люди обращают внимание, — на большинстве памятников вы не найдете фотографий. По иудейской традиции это запрещено. На некоторых надгробиях фото все же есть, но это, как правило, могилы более позднего, нерелигиозного периода.

  • Еврейское кладбище Краснодара © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Еврейское кладбище Краснодара © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Также на еврейском кладбище чаще всего вы не увидите цветов — их приносить не принято. Здесь вместо цветов на могилу кладут камни. Что это означает? Когда в древние времена евреи хоронили своих людей в пустыне, то закидывали место погребения камнями, чтобы к телу не могли добраться дикие животные. По другой версии, камешки на могилах кладут в память разрушенного в древности Иерусалимского храма. Сегодня от него осталась только одна стена, которую все знают как Стену Плача.

  • Еврейское кладбище Краснодара © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Еврейское кладбище Краснодара © Фото Елены Синеок, Юга.ру

На многих надгробиях можно увидеть надписи на иврите, звезды Давида. На некоторых могилах вы видите нееврейские фамилии, потому что по иудейской религиозной традиции, если мама еврейка, а отец не еврей, то ребенок все равно будет считаться евреем. Поэтому человек может носить фамилию Иванов и являться при этом евреем. Ну и не стоит забывать, что многие меняли документы в советские годы. Потому что антисемитизм в те годы годы присутствовал, и пятая графа [В СССР графа номер 5 для указания национальности была в формуляре личного листка по учету кадров, на основании которого оформлялся паспорт — Юга.ру] создавала людям проблемы в жизни. Например, моя бабушка, с отличием закончив школу, в послевоенные годы не смогла поступить в Москве — ей открыто сказали, что дело в ее национальности.  

  • Еврейское кладбище Краснодара. Могила Исая Мееровича © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Еврейское кладбище Краснодара. Могила Исая Мееровича © Фото Елены Синеок, Юга.ру

У меня здесь похоронен прапрадедушка, но его могила не сохранилась. Я знаю только примерное место. До революции вся информация о рождении и смерти человека записывалась в специальных метрических книгах при церкви или синагоге, это зависело от вероисповедания человека. Точно известно, что здесь похоронена мама Самуила Яковлевича Маршака, но ее могила, к сожалению, тоже не сохранилась. А вот запись в метрической книге о ней есть.

Но самая заметная фигура, похороненная здесь, это, пожалуй, Исай Яковлевич Меерович. Это первый главврач Первой городской больницы, расположенной на пересечении Красной и Длинной.

  • Еврейское кладбище Краснодара © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Еврейское кладбище Краснодара © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Есть легенда, что на этом кладбище похоронены родители Фанни Каплан. Информацию об этом я находила в заметке, вышедшей в 90-е в одной из газет. Я не знаю, откуда автор взял эту информацию, но найти подтверждение мне не удалось. Родители Фанни Каплан действительно жили в Екатеринодаре, но в свое время эмигрировали в Америку. Еще один важный момент, настоящая фамилия Фанни Каплан — Ройтблат. Скорее всего, вся эта история просто легенда.

Есть на территории даже две мусульманские могилы. Каким образом они сюда попали, непонятно. Когда мы восстанавливали кладбище, то пытались связаться с представителями мусульманской общины, но никакой реакции не последовало. Они по-прежнему здесь, и на них мусульманские символы.

Раньше все было окружено кирпичным забором, но потом он был частично разрушен. Новая металлическая ограда появилась не так давно, она была возведена за счет средств общины.

В июне 2019 года еврейское кладбище Краснодара внесли в список объектов культурного наследия. Мы давно думали об этом, но буквально месяц назад наша мечта стала реальностью. Нам помогли активисты из группы «Волонтеры наследия в Краснодаре». Обеспокоенные судьбой старинного дома на улице Коммунаров, они подали документы на включение этого здания в список объектов культурного наследия. И заодно оказали помощь в нашем вопросе, помогли состыковаться с властями — сюда пришли представители краевого управления государственной охраны объектов культурного наследия.

  • Еврейское кладбище Краснодара © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Еврейское кладбище Краснодара © Фото Елены Синеок, Юга.ру

5 июня 2019 года вышел приказ о включении Еврейского кладбища, расположенного по адресу: улица Бабушкина, 237, в список вновь выявленных объектов культурного наследия. Это место уже находится под защитой государства. В следующем году здесь будет проведена экспертиза и будет определен окончательный статус этой территории. Но, по крайней мере, мы уже сейчас знаем, что здесь не смогут построить какой-нибудь развлекательный центр. Мы считаем, что это наша большая победа.

Предполагается, что в будущем это будет открытый объект, куда смогут иметь доступ жители города. Конечно, хочется восстановить кладбище и сделать его привлекательным не только для членов общины, но и для туристов. Возможно, тут будут проходить постоянные экскурсии, тем более что в мире это популярная тенденция — людям нравится посещать такие необычные места. Кстати, одно время была идея открыть на территории кладбища музей толерантности.