Война и "мир" Новороссии. Репортаж из ДНР (часть 2)

Портал ЮГА.ру представляет репортаж Владимира Бегунова о войне и мире самопровозглашенной Донецкой Народной Республике.

Часть 1. "Война"

Часть 2. "Мир"

Мы едем по селам и деревням "Донецкой Народной Республики". На приграничных территориях много брошенных полей, чуть дальше – уже другая картина: пшеница, подсолнухи, кукуруза. Непризнанная республика живет: жилые дома соседствуют с разбомбленными, видны работающие трактора, пасутся коровы, в магазинах люди. На столбах объявления: "Поездки на море" (у ДНР есть выход к Азовскому морю).

Несостоявшаяся валюта

Разговоры в машине:
– Самый крутой новоросский памятник был в Красном Лимане, когда он был наш. Там мужики Ленину в руку РПГ вставили и "калаш" на шею повесили!

Постепенно переходим к языковому вопросу.
– Да любим мы тут все украинский язык. Песни, это же просто чудо! Но для песен он только и годится. Это же суржик. Вот яркий пример: еще задолго до войны школьники Украины проваливались на олимпиадах по физике и химии. Они просто не понимали, о чем идет речь. Им преподавали физику по-украински. Во всем мире латинские термины, и все нормально, здесь же стали придумывать свои физические термины!

– С образованием и кадрами вообще швах. В Академии Службы безопасности Украины на выпускных экзаменах всегда присутствуют представители США. Это как?

Две валюты у вас давно ходят?

– Как все началось – хорошая была идея свою валюту ввести. Деньги уже даже напечатали. Отказались потом от этой затеи, а зря. Ввели бы на три года. Очистили бы территорию от гривны и подготовили ее к вхождению рубля. Кроме того, валюта – неконвертируемая, воровать нет смысла. А сейчас Донбасс – бездонная бочка для качания бабла!

Возможна ли вообще ситуация, что Украина признает независимость Новороссии?

– Вряд ли. Здесь шахты, заводы. Донбасс до войны давал 70% реального сектора экономики страны.

Тот самый "Боинг"

С нами военкоры Донецка. Двое из них провели несколько месяцев в плену. Знают не понаслышке, что такое подвал, побои, голод, издевательства. Журналистские документы не помогли, ждали обмена пленными. Никакой толерантности для них не существует: "фашисты" и "укропы" – единственные определения солдатам украинской армии.

Едем на Саур-могилу. Это мемориальный комплекс погибшим в Великую Отечественную. Год назад здесь были самые ожесточенные бои этой войны. Стратегическая высота, с которой просматривается местность на десятки километров от российской границы вплоть до Азовского моря, переходила из рук в руки. Сначала украинская армия пыталась отсюда выбить ополченцев, потом ополченцы выбивали украинские войска.

Рухнувшая стела, расстрелянные памятники дедам и прадедам, развороченные взрывами плиты с фамилиями героев и эпитафиями. Рядом – свежие могилы. Правительство ДНР заявляет о необходимости восстановления мемориала. Но кажется, что лучше оставить – в назидание потомкам.

Место падения "Боинга" возле села Грабово. 17 июля – в годовщину трагедии – здесь установили памятник с надписью: "Памяти погибших -298 человек. Невинным жертвам гражданской войны". Рядом лежат цветы и игрушки. На поле все еще валяются мелкие обломки, крупные вывезли весной.

Разговариваю с местным жителем.

Вы видели падение?

– Да, думали, на село рухнет, сразу в подвал побежали. Видите, он же в ста метрах от последних домов упал. Спасло, что у него крыло во-о-он там отвалилось. Самолет крутануло в сторону поля. Мы потом ходили, смотрели. Все трупы голые были и мягкие, как пластилин, как будто костей в них совсем нет. Покрошились, наверное, кости от удара. Одна женщина в кресле, как была пристегнута, так и рухнула посреди дороги.

– Я был там через несколько часов после падения – рассказывал на следующий день офицер военной разведки. – Сбили его "укропы", даже не сомневайся. Мы проверяли, могли ли наши. Нет, с самолета его жахнули. Странная катастрофа. Я год воюю, трупов насмотрелся выше крыши, но те воняли на всю округу, как будто дней десять, как мертвы были. И голые, что тоже странно. Еще одна странность – паспорта. Они все новые, как будто вчера напечатаны. Ни одного затертого. Так же не бывает!

Не верится мне в провокацию. Тем более, в такую грубую, – говорю я.

– Верить или нет – твое дело. Говорю, что видел и знаю.

Ночные обстрелы

Донецк. В магазинах все очень дешево, но топливо на заправках в полтора раза дороже. Трудно положить деньги на телефон, терминалов нет. Обычно оплата происходит через дилеров – вы им отдаете наличку, они звонят знакомым в Россию или на Украину, а те пополняют вам счет. Комендантский час с 23:00 до 8:00, но он условный, молодежь спокойно тусит в ночных клубах.

Фотографирую город с 19 этажа. Недостроенный бизнес-центр, сейчас его наскоро доделали. Здесь Министерство связи и еще куча всяких офисов. С балкона вид на абсолютно мирный город: огромный купол стадиона, где проходил чемпионат Европы по футболу-2012, ходят трамваи…

Передаем пакет с медикаментами по конкретному адресу. Мой однокурсник – главный специалист отдела по связям с общественностью администрации Прикубанского округа Краснодара Александр Лахно – собрал деньги у себя в администрации, закупил немного лекарств.
Война началась ночью. Мы пили чай на прокуренной кухне под звуки артиллерийского обстрела.

– Знаешь, осенью, когда я сюда приехала, наутро на развалинах каждый раз у жителей была истерика. Сейчас этого нет. Люди привыкли.

Телефонный звонок.

– Вот, пока мы тут трындим, три попадания. Университетская, 75, Щорса, 69, Больница № 23. Доктор ранен.

Где больница находится?

– Давай по карте глянем. Вот, четыре квартала от нас… (результаты расследования)

Почему обстреливают только по ночам?

– Потому что у наблюдателей из ОБСЕ рабочий день с 8 до 17 часов. Дальше они запираются в своем подвале, и "перемирие" переходит в активную фазу.

Но разрушения же видны утром.

– Они говорят, что это ополченцы город обстреливают. День ополченца же с чего начинается? Обстрелял свой дом и пошел убивать безоружных "укропов"… Спать пора. Вам завтра утром на передок ехать.

Засыпали под звуки артиллерийского обстрела. К нему привыкаешь уже через полчаса.

Война и "мир" Новороссии. Репортаж из ДНР (часть 1)

Смотрите также

Донецк под обстрелом (фоторепортаж Владимира Аносова)

Разрушенные села в ДНР (фоторепортаж Владимира Аносова)

Читайте также

Конфликт на Юго-Востоке Украины: кто воюет с другой стороны

Война на Юго-Востоке: зачем шахтеру автомат

День после перемирия в Донецке: все очень просто

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году