Краснодар: хозяин вернулся

  • Спил деревьев на ул. Красной в Краснодаре © Михаил Ступин, ЮГА.ру
    Спил деревьев на ул. Красной в Краснодаре © Михаил Ступин, ЮГА.ру

От редакции: Портал Южного региона ЮГА.ру продолжает проект "Комментарии", в котором будут собраны размышления на различные "горячие" темы. Мнения, которые высказывают наши авторы, могут не совпадать с мнением редакции. Нашей целью является предоставить площадку для взвешенных и аргументированных высказываний представителям различных политических платформ и разных взглядов.

О конфликте горожан и властей в связи с массовой вырубкой деревьев в центре Краснодара рассуждают активисты общественного движения "Городские решения".

Прошли Олимпийские игры в Сочи, и многие краснодарцы успели обрадоваться: ну вот, теперь возьмутся за родной город. Действительно, в конце марта был создан краевой оперативный штаб по развитию и благоустройству Краснодара во главе с первым вице-губернатором Джамбулатом Хатуовым, полностью построенный на тех же принципах управления, что и ранее в Сочи.

Многие даже заговорили о некоем "сочинском чуде", которое непременно должно было повториться в столице Кубани. Но увы, в последние дни мы в полной мере стали свидетелями того, каким на самом деле является это чудо-юдо.

С первых дней своего существования краевой штаб начал вести себя, мягко говоря, не совсем понятно для жителей города. Конечно, самым резонансным решением стала вырубка взрослых, здоровых и красивых деревьев на улице Красной с их последующей заменой на спорные деревца высотой в 4 метра.

Это решение настолько возмутило краснодарцев, что многие сочли своим долгом написать "письмо счастья" на имя мэра или руководства Штаба. Так уж случилось, что деревья в южном городе – это нечто святое для каждого жителя. И дело тут далеко не в том, что одни породы решили заменить на другие без объяснения причин, причем сделав это поздней весной перед знойным летом. Дело в том, что никто не спросил мнение самих горожан. В этом и есть суть конфликта.

Конфликт имеет очень глубокие, системные корни. Для понимания вопроса можно рассмотреть следующую аналогию. Вы – хозяин участка. Но вы работаете и не можете следить за ним в полной мере, поэтому нанимаете смотрителя-садовника. Со временем он настолько вживается в свою роль, что начинает рассматривать вверенный ему участок как свой собственный, тем более, что вы были заняты своими делами и особо не вмешивались. И вот однажды в солнечный праздничный день вы выходите к себе во двор, дабы насладиться свежим воздухом в тени деревьев, которые сажал ваш дед, и наблюдаете, что от них остались одни пеньки. Нанятый вами садовник бесцеремонно спилил их, решив заменить на другие, и даже не сообщил вам об этом. А ведь эти деревья были семейным достоянием, памятью. Какова была бы ваша реакция? В лучшем случае – увольнение и требования возместить убытки (о других вариантах умолчим).

В нашей ситуации – совершенно аналогичный конфликт. Да, власти привыкли к тому, что мы, горожане, не вмешиваемся в процесс. Привыкли настолько, что стали считать город собственным двором, где можно делать все, что придет в их голову. Но на самом деле именно мы с вами, жители города, являемся его хозяевами, поэтому окончательное решение должны принимать мы.

Прекрасно, что осознание этого начинает появляться у краснодарцев. Но очень жаль, что этого не понимают в коридорах власти.

Но это вопрос времени, так как… Встречайте – хозяин вернулся.

Справка

"Городские решения" – это общественное движение краснодарцев, которым не безразличен город и его судьба. Оно объединяет урбанистов, архитекторов, дизайнеров, специалистов разного профиля, гражданских активистов и простых горожан.

Смотрите также

Через пять лет Краснодар засияет (колонка депутата ЗСК Алексея Гусака)