Результаты вскрытия: Причиной смерти Березовского стало повешение

Вся Россия, В мире

Смерть Березовского наступила в результате удушения, заявили в британской полиции

Смерть Березовского наступила в результате удушения, заявили в британской полиции.

Как сообщали ЮГА.ру, 23 марта в Великобритании скончался бывший "серый кардинал Кремля" и политический эмигрант Борис Березовский, непосредственно причастный к приходу к власти Владимира Путина и созданию партии "Единая Россия". Он был найден мертвым в ванной в своем доме в Wentworth Park в графстве Суррей.

По одной из версий, опальный олигарх покончил с собой из-за депрессии и бедственного финансового положения. Однако эту информацию не подтверждают люди, близкие к Березовскому. Согласно их данным, смерть наступила в результате инфаркта.

25 марта управления полиции долины Темзы обнародовало результаты вскрытия тела Березовского, передает радио "Би-Би-Си". Паталогоанатом заявили, что налицо все признаки повешения, при этом эксперты не обнаружили никаких деталей, указывающих на насилие и борьбу.
В тексте полицейского коммюнике в качестве причины смерти Бориса Березовского указано именно "повешение" (hanging), а не "удушение" (strangling), отмечает "Новая газета".

Ранее правоохранительные органы Великобритании заявляли, что у них нет оснований подозревать участие "какой-либо третьей стороны" в смерти российского бизнесмена.

В ближайшее время специалисты проведут гистологическую и токсикологическую экспертизы, результаты которых ожидаются не раньше, чем через несколько недель.
"Криминалистическое обследование дома в Аскоте, которое было проведено офицерами, специализирующимися на работе на месте преступления, будет продолжаться несколько дней, кордон будет сохраняться до тех пор, пока эти работы не завершатся", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление британской полиции.

Напомним, накануне один из друзей Березовского – бизнесмен Николай Глушков – заявил, что рядом с телом опального олигарха был обнаружен шарф.
"Борис был задушен", – заявил он, уточнив, что не верит в версию суицида. 

Читайте также

Борис Березовский: факты жизни и обстоятельства смерти 

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места