Одной из вероятных причин смерти Березовского называют самоубийство

Вся Россия, В мире

Одной из вероятных причин смерти опального олигарха Бориса Березовского является самоубийство

Одной из вероятных причин смерти опального олигарха Бориса Березовского является самоубийство.

Как сообщали ЮГА.ру, 23 марта в Великобритании скончался экс-олигарх и политический эмигрант Борис Березовский, непосредственно причастный к приходу к власти Владимира Путина и созданию партии "Единая Россия". По данным газеты The Guardian, он был найден мертвым в ванной в своем доме в Wentworth Park в графстве Суррей.

"Только что позвонили из Лондона. Борис Абрамович Березовский покончил с собой... Сложный был человек. Жест отчаяния? Невозможность жить бедным? Серия ударов? Боюсь что уже никто не узнает правды", - написал на своей странице в Facebook адвокат и общественный деятель Александр Добровинский.

"В последнее время был в ужасающем, жутком состоянии: одни долги, он был практически разорен, продавал картины и еще что-то. Страшным ударом для Березовского стала и смерть Бадри Патаркацишвили. Я также знаю от наших общих знакомых, что на днях он просил у них пять тысяч долларов на билет, чтобы куда-то улететь", - заявил А. Добровинский в интервью телеканалу "Россия 24"

Версию о депрессии Березовского подтвердил также Михаил Козырев, создававший под его руководством радиостанцию "Наше радио", "Ультра" и "Best FM".
"Последний раз, когда я с ним разговаривал, я был потрясен: настолько как будто жизнь его оставила уже в этот момент. Он вдруг неожиданно расстался с надеждой, что он когда бы то ни было увидит родину, которую он очень любил, и не мог никак себе простить, что он участвовал в таком повороте ее судьбы. Он сказал, мне кажется, что я никогда не вернусь. Именно такая формулировка была для него удручающей, лишающей его сил", - поделился он в эфире телеканала "Дождь"

"Безнадежность его нынешнего состояния, конечно, повлекла за собой депрессию вполне клиническую, полномасштабную. Я его спрашивал, как он лечится, он говорил, что он со многими консультировался и ездил в Израиль, лежал в клинике, и ничего не помогает. Он остался очень одинок, потому что катастрофа не приходит одна. Все вокруг тут же предъявили ему счет, включая самых близких людей", - добавил М. Козырев.

В то же время, версию о самоубийстве не поддерживает близко знавший Березовского в Лондоне Евгений Чичваркин - бывший владелец "Евросети", вынужденный переехать в столицу Великобритании из-за экономических и политических преследований.
"Это что угодно, но не смерть из-за естественных причин", - заявил Евгений Чичваркин "Ведомостям".

Напомним, пресс-секретарь президента России заявил, что незадолго до своей смерти Борис Березовский просил у Владимира Путина прощения и позволения вернуться на родину.

Читайте также

Борис Березовский: факты жизни и обстоятельства смерти 

Все материалы по теме: