В Великобритании скончался Борис Березовский

Вся Россия, В мире

В Великобритании скончался экс-олигарх и политэмигрант Борис Березовский

 В Великобритании скончался экс-олигарх и политэмигрант Борис Березовский, непосредственно причастный к приходу к власти Владимира Путина и созданию партии "Единая Россия".

О смерти Бориса Березовского написал на своей странице в соцсети Facebook его зять его зять Егор Шуппе в 19:54 по московскому времени.

Бывший гендиректор ИД "Коммерсантъ" Демьян Кудрявцев, близкий к Березовскому, сообщил в твиттере, что смерть наступила в 11 часов по местному времени. "Нет признаков насильственной смерти", – добавил он.

Информацию о смерти опального олигарха также подтвердила "Эху Москвы" журналист Наталья Геворкян. 

Напомним, олигарх Б. Березовский, занимавший в "девяностых" посты замсекретаря Совбеза РФ и исполнительного секретаря СНГ, считается одним из создателей партии "Единство" (предшественницы "Единой России"). Кроме того, ранее заявлялось, что он способствовал назначению Владимира Путина главой ФСБ и преемником Бориса Ельцина на посту президента.

"Я поддерживал Путина не потому, что был мой хороший знакомый. Более того, у нас были если не дружеские, но точно товарищеские отношения. Я поддерживал его только по той причине, что считал (и мы с ним неоднократно на эту тему говорили), что он будет продолжать реформы, которые начал Борис Николаевич Ельцин, просто избегать тех многочисленных ошибок, которые Ельцин допускал. Но не будет изменен вектор развития России", – говорил Б. Березовский.

По его мнению, Владимир Путин, а также бывшие руководители Администрации президента РФ Александр Волошин и Анатолий Чубайс являются "предателями", т.к. предали концепцию России как демократического государства, которую заложил первый глава государства Борис Ельцин.

По словам Б. Березовского, решение уехать из России было его "абсолютно сознательным выбором". "Я понял, что ГБшное окружение Путина оказывает на него доминирующее влияние. И его менталитет оказывается менталитетом разведчика, конспиролога – все делать закрыто, публично говорить одно, а делать другое... И я понял, что эту внутреннюю битву с этими профессиональными разводчиками и провокаторами я никогда не выиграю, и принял это тяжелое решение",  – рассказал он в феврале 2012 года в интервью телеканалу "Дождь".

"Я сказал своей жене Лене, что у нас есть 2 варианта. Мы остаемся в России, у меня самые лучшие отношения с Путиным, и я буду одним из самых близких ему людей. Но максимум 10 лет  и я буду болтаться на рее рядом с ним и даже перед ним. Потому что тот разворот, который он сейчас делает, и тот путь, который он начал сейчас, он смертельный - для России и для тех, кто будет поддерживать этот режим. А если мы уедем, то есть шанс выжить. Будет тяжело, поскольку нас будут преследовать", – вспоминает Б. Березовский.

В марте 2012 года Березовский заявил о намерении создать революционную партию либерального толка "Христианско-демократическая революционная партия России" или "Партия Воскресения". Также он объявил, что партии не нужна будет регистрация в России. 
"Нам не регистрация нужна, а Благословение на крестовый поход против языческого мракобесия, за жизнь в свободе и в любви", – добавил олигарх.

В сентябре 2012 в эфире телеканала "Россия" в рамках проекта "Специальный корреспондент" была показана программа Аркадия Мамонтова, посвященная "делу Pussy Riot". В передаче прямым заказчиком акции и "информационной войны" против церкви был назван опальный олигарх Борис Березовский, а также власти США.

Читайте также

Борис Березовский: факты жизни и обстоятельства смерти 

Все материалы по теме: