Митинг 10 декабря собирает сторонников "белой гвардии" по всей России

Вся Россия

10 декабря в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России состоится митинг протеста

10 декабря в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России состоится митинг протеста против фальсификации итогов голосования на выборах депутатов Госдумы.

Как сообщали ЮГА.ру, вечером 5 декабря в Москве митинг недовольных официальными итогами голосования на Чистых прудах собрал порядка 5 тыс. участников. Во время состоявшегося затем несанкционированного шествия в сторону Лубянки было задержано 300 человек, в т.ч. известный оппозиционный блогер Алексей Навальный.

6 декабря в Москве ОМОН и внутренние войска жестко пресекли акцию протеста на Триумфальной площади, задержав около 600 человек. В автозаках оказались один из лидеров "Солидарности" Борис Немцов, глава запрещенной Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов, председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин, депутат Госдумы Илья Пономарев и светский обозреватель Божена Рынска.

10 декабря санкционированный митинг "За честные выборы" состоится на Площади Революции в Москве. Организаторы предлагают приносить с собой свистки, цветы и воздушные шары.
"Эта акция согласована "Солидарностью" c городскими властями. В заявке указана цифра 300 участников, однако стоит отметить, что такая же цифра была указана в заявке митинга на Чистых прудах, собравшего в итоге в 20-30 раз больше. Митинг согласован, а это значит, что пришедшим бояться нечего. Полиция в частности не имеет права их задерживать. Напротив, она должна их оберегать", – отмечают координаторы мероприятия на странице в Facebook. 

Также инициативные группы в социальных сетях собирают участников акции протеста в городах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Кроме того, существуют группы, призывающие организовать митинги поддержки в Беларуси и Украине, а также в США и странах Европы.

Символом выступления против нечестных выборов уже стала белая лента, которую предлагается крепить на одежду и сумки, привязывать на автомобили и т.д.
"Власти нужно показать, сколько на самом деле людей довольны, а сколько людей не очень довольны ее действиями, чтобы у нее не было неожиданности. Потому что в неожиданной ситуации люди ведут себя агрессивно. Если те, кто наденут на себя эти белые ленточки, покажут власти сколько их, то власть будет принимать свои решения согласно с этими расчетами", – рассказал в эфире телеканала "Дождь" автор идеи, писатель и специалист по интернет-технологиям Арсен Ревазов.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев и глава Центризбиркома Владимир Чуров уже объявили "фальшивками" выложенные в Интернете видеоролики с примерами фальсификации голосования.
"Извращенная фантазия мелких людишек, которые сомневаются в нашей честности, меня мало интересует",прокомментировал В. Чуров в интервью журналу "Итоги".

Первый заместитель руководителя Администрации президента Владислав Сурков также заявил, что его огорчают "очередные вопли о вымышленных якобы массовых правонарушениях" .
"Наша политическая система прозрачна и адекватна. Так что всем вопящим отвечаю: хватит вопить. Надоели", – отметил В. Сурков.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места