Итоги "революции хипстеров": 5 тыс. участников, 300 задержанных

Вся Россия

В Москве продолжаются стихийные акции после задержания участников несанкционированного шествия недовольных фальсификацией выборов

В Москве продолжаются стихийные акции после задержания участников несанкционированного шествия, недовольных итогами выборов.

Как сообщали ЮГА.ру, 5 декабря в Москве в жесткой форме пресечена массовая акция протеста против фальсификации результатов выборов в Госдуму, прошедших в России 4 декабря.

Вечером 5 декабря на Чистопрудном бульваре был организован митинг "Подведем итоги выборов". Санкционированная акция протеста собрала вместо заявленных 500 участников порядка 5 тыс. человек - в основном молодых людей от 16 до 35 лет. Призывы прийти на Чистые пруды и выразить свою гражданскую позицию накануне активно распространялись в социальных сетях.
На митинге выступили Алексей Навальный, Виктор Шендерович, Дмитрий Быков Евгения Чирикова и Артемий Троицкий. Затем один из лидеров движения "Солидарность" Илья Яшин призвал собравшихся без лозунгов и плакатов пройти к Лубянке.

В ответ сотрудники правоохранительных органов начали перекрывать улицы. Несанкционированное шествие не удалось провести по Мясницкой улице, однако около 600-700 протестующих в обход смогли добраться до Лубянки и прорвать первое оцепление, в котором были солдаты Внутренних войск. После этого несколько сот человек оказались блокированы полицией и военнослужащими Внутренних войск в районе Лубянки.

В ходе несанкционированного шествия оппозиции были задержаны Илья Яшин и Алексей Навальный, активист движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов, участник арт-группы "Война" Петр Верзилов, иллюстратор Егор Жгун, шеф-редактор журнала The New Times Илья Барабанов, а также несколько российских и иностранных журналистов.

"То, что творилось возле здания ФСБ - это невообразимо. Сначала задерживали тех, кто кричал, а после начали задерживать всех без разбора. Журналистов, людей с камерами и пресс-картами просто теснили к метро",
- рассказал продюсер информационного вещания "Дождя" Егор Погорелов.
Задержания продолжились и на нескольких станциях метро в центре, пишет "Коммерсантъ".

По данным РИА Новости, всего вечером 5 декабря на акции протеста в Москве задержано 300 человек. Некоторых задержанных, в т.ч. большинство журналистов, отпустили после проверки документов в отделениях полиции, остальные были оставлены до утра "для процессуального оформления их действий и принятия решений о привлечении к административной ответственности в соответствии с законом".

Ночью возле ОВД "Китай-город", куда доставили И. Яшина и А. Навального, собралось около 100 сторонников, требующих освобождения всех задержанных. Еще одним из требований был допуск в здание ОВД адвокатов. Акция протеста длилась всю ночь и продолжилась утром, с места событий активистами была организована прямая видео-трансляция, собравшая порядка 4 тыс. зрителей.

Все материалы по теме: