В Москве прошла массовая акция протеста, закончившаяся столкновениями с ОМОН

Вся Россия

В Москве в жесткой форме пресечена массовая акция протеста против фальсификации результатов выборов в Госдуму

В Москве в жесткой форме пресечена массовая акция протеста против фальсификации результатов выборов в Госдуму.

Как сообщали ЮГА.ру, 4 декабря в России состоялись выборы депутатов Государственной Думы VI созыва. По предварительным данным, явка избирателей по России превысила 60%, "Единая Россия" набрала 49,5% голосов избирателей. 4-5 декабря журналистами и пользователями социальных сетей фиксировались неоднократные случаи нарушений, включая вбросы бюллетеней, некорректные подсчеты голосов и т.д.

Вечером 5 декабря на Чистопрудном бульваре был организован митинг "Подведем итоги выборов". По информации "Интерфакса", люди держали в руках флаги "Солидарности", "Русского гражданского союза", "народно-демократического союза" и транспаранты с лозунгами "Эти выборы – фарс", "ТВ – хватит врать!", "ЦИК – министерство лжи".

К началу акции количество ее участников превысило заявленное. Митингующие стали окружать место проведение митинга, пытаясь пролезть через ограждение и мешая трамвайному движению. В этой ситуации полиция была вынуждена расширить зону проведения митинга, отодвинув заграждения.
Людей, пришедших на акцию настолько много, что они заняли всю площадь перед памятником Грибоедова и Чистопрудный бульвар, передает "Газета.ру".

Согласно информации в социальных сетях, всего на Чистых прудах собралось 5 тыс. человек. В то же время, правоохранительные органы заявили о 400 участниках.
По словам члена партии "Единая Россия" Владимира Семаго, участвовавшего в митинге, акция протеста против фальсификаций собрала преимущественно представителей молодежи от 16 до 35 лет.

На митинге выступали Алексей Навальный, Виктор Шендерович, Евгения Чирикова и Артемий Троицкий. Затем один из лидеров движения "Солидарность" Илья Яшин призвал собравшихся без лозунгов и плакатов пройти к Лубянке.

В ответ сотрудники правоохранительных органов начали перекрывать улицы. Шествие не удалось провести по Мясницкой улице, которая была перекрыта омоновцами. Митингующие, скандируя  "Позор", "Нам нужны новые выборы", "Революция!", "Россия будет свободной", в обход смогли добраться до Лубянки и прорвать первое оцепление, в котором были солдаты Внутренних войск. После этого несколько сот человек оказались блокированы полицией и военнослужащими Внутренних войск в районе Лубянки.

В ходе несанкционированного шествия оппозиции от Чистых прудов в сторону Лубянки были задержаны Илья Яшин и Алексей Навальный, а также шеф-редактор журнала The New Times Илья Барабанов.
"Сижу с пацанами в омоновском автобусе. Они всем передают привет", - написал в своем твиттере А. Навальный.

"Прорвано оцепление в Александровском Саду. Полиция разгоняет митингующих дубинками", - сообщалось в твитере телеканала Russia Today.

По данным телеканала "Дождь", ходе массовых задержаний, происходивших в жесткой форме, в автозаки затаскивали как участников шествия, так и журналистов (в т.ч. иностранных изданий) и обычных прохожих. "То, что творилось возле здания ФСБ - это невообразимо. Сначала задерживали тех, кто кричал, а после начали задерживать всех без разбора. Журналистов, людей с камерами и пресс-картами просто теснили к метро", - рассказал продюсер информационного вещания "Дождя" Егор Погорелов.

К настоящему времени акция протеста практически завершилась, задержанные западные и некоторые российские журналисты отпущены. Остальные задержанные (по некоторым данным, более 100 человек) развезены по отделениям внутренних дел, где на них составляются протоколы.

"После окончания массового мероприятия на Чистопрудном бульваре сотрудники полиции предупредили собравшихся, что они должны разойтись, однако несколько десятков граждан предприняли попытки прорыва оцепления и оказывали активное сопротивление полицейским, попытались перекрыть автомобильное движение. Силы московской полиции отреагировали на нарушения оперативно и в полном соответствии с рамками своих полномочий, определенных законодательством, приняли меры, которые позволили избежать негативного развития ситуации и осложнения обстановки", - цитирует "Интерфакс" заявление пресс-службы ГУ МВД по Москве.

"Задержанные доставляются в отделы внутренних дел города для процедуры оформления их противоправных действий и принятия решений о привлечении к административной ответственности за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции", - добавили в Главном управлении МВД столицы.

Все материалы по теме:

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым