В Москве ОМОН и войска жестко разогнали акцию протеста на Триумфальной

Вся Россия

В Москве ОМОН, внутренние войска и "нашисты" недопустили проведения акции протеста на Триумфальной площади.

В Москве ОМОН, внутренние войска и члены прокремлевских движений недопустили проведения акции протеста на Триумфальной площади.

Как сообщали ЮГА.ру, вечером 5 декабря в Москве в жесткой форме была пресечена массовая акция протеста против фальсификации результатов выборов в Госдуму. Митинг недовольных официальными итогами голосования на Чистых прудах собрал порядка 5 тыс. участников. Во время состоявшегося затем несанкционированного шествия в сторону Лубянки было задержано 300 человек.

Среди задержанных были известный оппозиционный блогер Алексей Навальный и один из лидеров "Солидарности" Илья Яшин, которые впоследствии получили по 15 суток ареста за неисполнение требований сотрудников полиции.

6 декабря к центру Москвы были стянуты колонны грузовиков с солдатами Внутренних войск, в т.ч. военнослужащие Отдельной дивизии оперативного назначения имени Дзержинского. Как рассказали в пресс-службе ВВ МВД РФ, это произошло о заявке ГУ МВД по столице "с целью обеспечение безопасности граждан".

Вечером 6 декабря на Триумфальной состоялась очередная акция протеста. К моменту начала митинга площадь оказалась оцеплена сотрудниками полиции и солдатами Внутренних войск. Очевидцы заявляли, что к разгону протестующих были подготовлены водометы.

Также к месту проведения акции были подтянуты участники прокремлевских движений "Наши", "Россия молодая" и "Молодая гвардия". По сообщению РИА Новости, сотни молодых людей, которые скандировали "Россия! Путин!" и стучали в барабаны, заняли всю территорию от выхода со станции метро "Маяковская" до театра Сатиры.
В ГУ МВД Москвы рассказали, что на площадь пришло около 5 тыс. сторонников "партии власти". "Участники акции "не мешают движению автотранспорта, стоят на тротуарах, полиция не препятствует их действиям", - прокомментировали в пресс-службе столичной полиции.

Со своей стороны протестующие, которые начали собираться на Триумфальной после 17:00, кричали "Россия без Путина" и "Единая Россия" – партия жуликов и воров".
"Дебилы с барабанами, "космонавты" с дубинками, граждане с протестами - все смешалось на триумфальной", – писал в своем твиттере пользователь Иван Кузнецов.

Затем полиция начала задерживать участников несанкционированной акции на Триумфальной площади, которых затаскивали в автозаки.

Около 19:00 несколько десятков оппозиционеров прибыли на Триумфальную площадь со стороны гостиницы "Пекин" и попытались пройти на площадь, передает "Интерфакс". Наиболее активных оппозиционеров, пытавшихся прорваться через оцепление, задерживали на месте.

В итоге в автозаках оказались один из лидеров "Солидарности" Борис Немцов, глава запрещенной Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов, председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин, депутат Госдумы Илья Пономарев и светский обозреватель Божена Рынска.
"Полиция шла директивно ко мне, когда я вместе с другими журналистами фотографировала задержания. Когда я показала удостоверение журналиста, полицейские назвали его "какой-то ксерокопией" и, ничего не объясняя, потащили в автозак", – рассказала Б. Рынска по телефону "Газете.Ru".

По свидетельствам очевидцев, задержания происходили в жесткой форме, над площадью был распылен газ. В одном из автобусов был избит журналист "Коммерсанта" Александр  Черных.
"Задержано более 100 человек. Это люди, которые пытались перекрыть движение автотранспорта и не выполняли законные требования сотрудников полиции", – прокомментировали РИА Новости в Главном управлении МВД РФ по Москве.
Источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что на данный час задержано по меньшей мере 200 участников несанкционированной акции.

К 20:30 протестующих на Триумфальной практически не осталось – оставшиеся участники акции протеста были оттеснены на прилегающие улицы.

В то же время на площади Революции собрались порядка 10 тыс. сторонников партии "Единая Россия".
Ведущим митинга был первый заместитель секретаря президиума Генерального совета партии Андрей Исаев. Он поздравил собравшихся с победой "Единой России" на выборах и поблагодарил избирателей, проголосовавших за эту партию.

"Мы собрались, чтобы сказать "нет" крикливому меньшинству, которым руководят платные провокаторы."Они никогда не навяжут России путь "кровавой революции", – заявил А. Исаев.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места