Глава ЦИК: Извращенная фантазия людишек, сомневающихся в нашей честности, меня не интересует

Вся Россия

Глава ЦИК РФ заявил, что видеоролики о нарушениях на выборах были сняты на "фальшивых избиркомах

Глава Центральной избирательной комисии РФ Владимир Чуров заявил, что видеоролики о нарушениях на выборах были сняты на "фальшивых избиркомах".

Как сообщали ЮГА.ру, 4 декабря в России состоялись выборы депутатов Государственной Думы VI созыва. По предварительным данным, явка избирателей по России превысила 60%, "Единая Россия" набрала 49,5% голосов избирателей, получив 238 мандатов. В день голосования журналистами и пользователями социальных сетей фиксировались неоднократные случаи нарушений, включая вбросы бюллетеней, некорректные подсчеты голосов и т.д.

"Бывают сознательные и несознательные ошибки избиркомов. Чаще всего там расписываются за непришедших избирателей. Самая большая приписка весенней региональной кампании — 57 подписей. Человек уже осужден, правда, условно – я не кровожаден. А еще теряются документы. В Пермской краевой комиссии зафиксированы аж два случая утраты документации", – пояснил председатель ЦИК России в интервью журналу "Итоги".

"Могут быть провокации. Например, демонстративный вброс предметов, похожих на бюллетени: на участок вбегает молодой человек, вытаскивает из-за пазухи пачку листов и с криком "Сейчас буду вбрасывать!" бежит к ящику для голосования. На этом пути его останавливают", – добавил В. Чуров.

Руководитель Центризбиркома также заявил, что видеоролики о нарушениях на выборах являются фальшивкой. "Еще до дня голосования я знал о нескольких фальшивых "избиркомах" на квартирах, где снимали "кино", – рассказал он.

"А извращенная фантазия мелких людишек, которые сомневаются в нашей честности, меня мало интересует. Ведь можно довести ее до абсурда: в предыдущую кампанию отдельные граждане требовали от нас перестать мучить карликов, которые внутри ящиков для голосования пересчитывают и переписывают бюллетени", – заключил В. Чуров.

Ранее президент России Дмитрий Медведев во время встречи с главой ЦИК также усомнился в подлинности видеодоказательств фальсификации выборов.
"Сейчас появилась  модная тема, связанная с публикацией различного рода коротких роликов в сети Интернет, в социальных сетях. В ряде случаев, конечно, это тоже может быть доказательством для рассмотрения соответствующих споров. Но к ним нельзя относиться, как к абсолютно очевидным доказательствам", – прокомментировал глава государства.

"Просто ради интереса посмотрел пять штук: абсолютно непонятно, что происходит, но при этом все сопровождается какими-то воплями и недвусмысленными намеками. Поэтому, конечно, на основании таких доказательств делать выводы о чистоте или, наоборот, нечистоте выборов не является абсолютно справедливым. Это лишь материалы в лучшем случае для рассмотрения. А худшем случае – это такие же провокации, как и масса других, использовавшихся в ходе подведения итогов выборов, и в качестве технологической уловки к которой, к сожалению, прибегали различные партии", – сказал Д. Медведев.

А первый заместитель руководителя Администрации президента Владислав Сурков заявил, что его огорчают "очередные вопли о вымышленных якобы массовых правонарушениях" .
"Наша политическая система прозрачна и адекватна. Так что всем вопящим отвечаю: хватит вопить. Надоели", – отметил В. Сурков.

Все материалы по теме: