Суд признал законным строительство Туапсинского балкерного терминала

Краснодарский край

Краснодарский краевой суд 9 августа отказал в удовлетворении исковых требований гражданке Ирине Цуркан, считающей, что балкерный терминал компании "ЕвроХим" был построен незаконно

Краснодарский краевой суд 9 августа отказал в удовлетворении исковых требований гражданке Ирине Цуркан, считающей, что балкерный терминал компании "ЕвроХим" был построен незаконно.

Ранее в аналогичном иске ей отказал и Туапсинский районный суд. Речь идет о п. 2.4. п. 4.4.2 СанПиН № 4631-88. Истец ошибочно полагала, что хранение минеральных удобрений в двухкилометровой полосе в зоне санитарной охраны противоречит требованиям документа.

Это уже не первое судебное разбирательство, в котором компания "ЕвроХим" доказала законность строительства своего балкерного терминала в Туапсе.

В сентябре 2010 года городской суд рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску двух жильцов дома №1 по ул. Маршала Жукова о запрете строительства и эксплуатации предприятия и вынес решение в пользу компании.

Позже суд другой инстанции также отказал в иске районной общественной организации "Чистый город" к администрации г. Туапсе о признании незаконным Постановления Главы Муниципального образования г. Туапсе №1200 от 01.06.2006г. "О разрешении проектно-изыскательских работ для строительства Туапсинского балкерного терминала по перегрузке минеральных удобрений в г. Туапсе" и приостановлении ввода в эксплуатацию Туапсинского балкерного терминала.

За годы строительства объекта отмечались случаи, когда поспешившие сделать собственные выводы критики компании были вынуждены признать неправоту и принести публичные извинения.

В частности, краснодарское краевое отделение "Всероссийского общества охраны природы" извинилось перед компанией "ЕвроХим" за распространение информации о гибели дельфинов по вине Туапсинского балкерного терминала.

Позже компании принесла извинения газета "Совершенно секретно". Изданию пришлось признать, что оно опубликовало недостоверную информацию о Туапсинском балкерном терминале.

С марта 2010 г. по февраль 2011 года Туапсинский балкерный терминал 19 раз проверяли органы прокуратуры, Ростехнадзор, Ростройнадзор, Росприроднадзор, Роспотребнадзор и ряд других контролирующих государственных органов. Была проведена международная независимая экологическая оценка проекта и построенного терминала нормам международного и отечественного законодательства, в т.ч. экологического. Международная компания ERM признала его соответствующим "передовой практике для данной отрасли".

Ростехнадзор РФ выдал заключение об окончании строительства Туапсинского балкерного терминала 11 мая.

Департаментом по архитектуре и градостроительству Краснодарского края в адрес ООО "Туапсинский балкерный терминал" выдано Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию № RU 23-49 от 18.05.2011 года.

Компания "ЕвроХим" провела несколько демонстративных разгрузок вагонов с удобрениями на свой склад, которые посетили более 60 человек – экологи, представители городской общественности, ученые, административные деятели и журналисты. Все они признали, что предприятие работает без нарушений, и согласились участвовать в постоянном круглосуточном наблюдении за работой терминала и вести конструктивный диалог с его руководством.

Отказались принимать участие в этих мероприятиях только члены "Экологической вахты по Северному Кавказу", представители которой дважды проигнорировали приглашения компании посетить заполнение склада терминала и продолжают, по мнению представителей "ЕвроХима", "заниматься экологическим рейдерством и вводить в заблуждение жителей Туапсе".

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»