"ЕвроХим": "Эковахта" снова отказалась от мониторинга повторной загрузки терминала в Туапсе

Краснодарский край

Представители "Экологической вахты по Северному Кавказу" вновь отказались принимать участие в загрузке партии минеральных удобрений на склад Туапсинского балкерного терминала

Представители "Экологической вахты по Северному Кавказу" вновь отказались принимать участие в загрузке партии минеральных удобрений на склад Туапсинского балкерного терминала.

Как сообщали ЮГА.ру, в прошлый раз члены "Эковахты" не захотели присутствовать на разгрузке вагонов с остальными экологами Туапсе, после того, как охрана ТБТ не пропустила на территорию терминала не заявленную в утвержденных ранее списках гражданку.

В этот раз никто из представителей ЭкоВахты в установленное время на терминал не пришел, хотя, как уточнили организаторы мероприятия, "приглашения самым активным ее членам были разосланы еще накануне".

"Понимая, что любое наше слово или письмо о количестве приглашенных  будет опять извращено или неверно истолковано, в этот раз  мы  пригласили троих лидеров: руководителя "Эковахты" Андрея Рудомаху, представителя вахты в Туапсе Евгения Ветишко и Евгению Третьякову, которая представляет незарегистрированный комитет "Спасение Туапсе". Всем  им были разосланы официальные письма-приглашения. Как стало известно чуть позже, на терминал был также приглашен при личном телефонном разговоре с директором ТБТ Николаем Сныткиным, г-н Хачатурян из комитета "Спасение Туапсе". Однако, как мы сегодня видим – никто из них на терминал не пришел",
– рассказал начальник Управления общественных связей компании Владимир Торин.

Он уточнил, что в ответ на приглашения, в  адрес терминала  были получены  письма, в которых приглашенные Рудомаха и Хачатурян просят провести на территорию ТБТ  2 августа не только себя, но и большое количество своих друзей.
"Мы пообещали, что, безусловно, их друзей в списки мы тоже включим при  последующих посещениях терминала, потому как  далеко не последний раз приглашаем сюда общественность. Но в этот раз ждем конкретно их четверых. Но они не пришли. То есть их отношение видим  теперь не только мы, но и экологи, представители общественности, ученые, ветераны, журналисты – все те, кто уже не первый раз у нас бывает. И  становится понятно, кто действительно заботится об экологии Туапсе, а кому нужен только шум в прессе", – отметил В. Торин.

В самой ЭкоВахте заявляют, что А. Рудомаха и Е. Третьякова не приехали на загрузку 2 августа, т.к. находились в других городах, а Е. Витишко отказался единолично присутствовать на мероприятии.

Напомним, после прошлой загрузки члены Экологической вахты по Северному Кавказу" попытались распространить слухи о присутствии в районе терминала "постороннего запаха". Эту информацию тогда опровергли городские экологи и врачи.
Позже активисты движения заявили, что на устроенный ими пикет против терминала в центре Туапсе пришло около 50 человек и в ходе мероприятия одному из выступавших неизвестные плеснули в лицо томатным соком. Эта информация также была опровергнута краевой полицией. Действия Эковахты в отношении ТБТ тогда был осуждены и туапсинскими экологами.

Сегодняшние действия членов "Эковахты" прокомментировала руководитель общественной организации "Чистый город" Елизавета Торговкина.  По ее словам ее организация уже не раз пыталась "привлечь внимание "Эковахты" к проблемам  Туапсе и в том числе, к работе с балкерным терминалом".
"Больше года назад, перед первым митингом 15 мая,  мы пытались заручиться их поддержкой, но ее не последовало. Мы организовали митинг сами, но Рудомаха даже на него не приехал. А после нашего собрания он вдруг появился и через две недели провел свой митинг, видимо почувствовал, что в городе "революционная обстановка". И началось - сплошные митинги. Они митингуют, а мы продолжаем  свою работу. Мы просто себя не афишируем, так как ни в Думу не собираемся, но лишнего пиара не хотим. Нам эти пикеты не нужны, нам нужно вопросы города решать", – отметила Е. Торговкина, подчеркнув, что ее организация  продолжит наблюдать за деятельностью балкерного терминала и вести конструктивный диалог с его руководством.

После первой разгрузки на склад руководство компании "ЕвроХим" пообещало, что продолжит регулярно встречаться с экологами и общественностью Туапсе для того, чтобы обсуждать вопросы, касающиеся работы балкерного терминала.

Кроме того, на встрече 2 августа, после наблюдения на повторной разгрузкой удобрений на склад, в конференц-зале терминала между гостями и руководством терминала состоялся  очередной конструктивный диалог. В ходе него  общественности и экологам рассказали, что их предложения, сделанные руководству компании "ЕвроХим" на прошлой встрече, уже рассмотрены и по ним приняты положительные решения. Так, согласно предложению члена "Чистого города" Александр Пивоварова, изменен график работы станции экологического мониторинга на территории терминала.
 
Общественность, в свою очередь, вновь внесла дополнительные предложения и замечания. В частности, руководство компании приняло во внимание и обещало рассмотреть предложение еще одного члена общественной организации "Чистый город" Павла Петракова о возможности мониторинга атмосферного воздуха на крыше терминала, а также о реконструкции дороги, ведущей от городского рынка к пляжу. Кроме этого, руководители предприятия пообещали рассмотреть возможность создания пандусов для инвалидов и колясок вдоль  перехода через железнодорожные пути вблизи терминала.

Большинство присутствующих отметили, что качество работы компании "ЕвроХим" с общественностью города в последнее время значительно улучшилось и выразили желание посещать терминал во время всех публичных мероприятий, проводимых компанией.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места