"ЕвроХим" договорился с туапсинскими экологами

Краснодарский край

Руководство компании "ЕвроХим" пообещало пересмотреть график работы передвижной станции экологического мониторинга на территории балкерного терминала в Туапсе

Руководство компании "ЕвроХим" пообещало пересмотреть график работы передвижной станции экологического мониторинга на территории балкерного терминала в Туапсе. Такое решение было принято в ходе встречи руководства компании с представителями общественных организаций, экологами, учеными и журналистами, которые были 26 июля приглашены на загрузку первой партии минудобрений на склад терминала.

Предложение об изменении работы станции в строну увеличения внес член городской общественной организации "Чистый город" Александр Пивоваров.

В настоящее время экомониторинг на терминале ведут представители федерального бюджетного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии по  Краснодарскому краю"  4 раза в сутки в течение 10 дней 1 раз в квартал.

"У нас заключен договор  с этим предприятием, которое полностью независимо  от нас  в течение года будет проводить собственный мониторинг атмосферного воздуха на 6 точках терминала. По полученным результатам в конце года  мы разрешим споры о реальных границах санитарно-защитной зоны. В случае, если данные экспертов будут разниться с уже имеющимися показателями, размер установленной на сегодня   санитарно-защитной зоны может быть пересмотрен  в ту или иную сторону", – отметил административный директор "ЕвроХима" Игорь Щелкунов.

Он также согласился с предложением одного из туапсинских экологов, что график работы станции может и должен быть изменен в сторону увеличения. В частности, дополнительные исследования могут проводиться в момент выгрузки удобрений на склад или погрузки их на судно.

"Мы понимаем, что это потребует дополнительных затрат. Но эти суммы  несопоставимы с нашей репутацией. Поэтому мы на это пойдем. Надо только понять, как это лучше сделать. Скорее всего, дополнительные замеры будут проводиться в часы усиленной работы терминала", – отметил И. Щелкунов.

Как сообщали ЮГА.ру, 26 июля  "ЕвроХим" провел загрузку склада на балкерном терминале в Туапсе в присутствии экологов.
В ней приняли участие более 20 человек – представители общественности, экологи, ученые и журналисты.
Члены "Экологической вахты по Северному Кавказу", в свою очередь, отказались принимать участие в наблюдении за разгрузкой вагонов после того, как на пропускном пункте охрана ТБТ не пропустила на территорию терминала незаявленную в утвержденных ранее списках активистку. 

В ходе мероприятия руководство компании "ЕвроХим" также сообщило присутствующим, что продолжит регулярно встречаться с экологами и общественностью Туапсе, для того, чтобы обсуждать вопросы, касающиеся работы балкерного терминала.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места