Врачи и экологи опровергают данные о "запахе ДДТ" во время загрузки терминала в Туапсе

Краснодарский край

Врачи и экологи опровергают информацию о неприятных запахах в районе балкерного терминала в Туапсе во время загрузки склада 26 июля, которую распространила в своем сообщении "Экологическая вахта по Северному Кавказу"

Врачи и экологи опровергают информацию о неприятных запахах в районе балкерного терминала в Туапсе во время загрузки склада 26 июля, которую распространила в своем сообщении "Экологическая вахта по Северному Кавказу".

В пресс-релизе "ЭкоВахты" указывалось, что "многие присутствующие при процессе загрузки, в том числе жители, проходившие по улице Гагарина, на которой расположен ТБТ, ощущали ясный посторонний неприятный запах, напоминающий запах ДДТ (дуста)".

Эксперты уже назвали эту информацию не соответствующей действительности. "У нас есть готовые данные: концентрации вредных веществ не были превышены ни по одному показателю. А пахнуть кому-то могло чем угодно, но только не тем, что 26 июля грузилось на ТБТ. Мы присутствовали непосредственно при погрузке, и ничем особенным в ее ходе ни нам, ни гостям не пахло", – отметила заместитель главного врача краевого Центра гигиены и эпидемиологии Юлия Иванова.

"Никакого запаха во время погрузки я не ощущала. Более того, не было и никакой пыли. Кроме меня на разгрузке было много людей, но никто не говорил о каких-либо запахах. А представители "Экологической вахты" там вообще не присутствовали, так что непонятно, на каком основании они делают подобные выводы и навязывают их другим людям", – добавила руководитель городской организации "Чистый город" Елизавета Торговкина.

Как сообщали ЮГА.ру, 26 июля "ЕвроХим" провел загрузку склада на балкерном терминале в Туапсе в присутствии экологов. В ней приняли участие более 20 человек – представители общественности, экологи, ученые и журналисты.

После погрузки эксперты краевого Центра гигиены и эпидемиологии официально заявили, что концентрации вредных веществ в воздухе в районе терминала находятся на уровне фоновых и не превышают установленные для них предельно-допустимые концентрации.

Члены "Экологической вахты по Северному Кавказу", в свою очередь, отказались принимать участие в наблюдении за разгрузкой вагонов после того, как на пропускном пункте охрана ТБТ не пропустила на территорию терминала не заявленную в утвержденных ранее списках жительницу города.

В ходе мероприятия руководство компании "ЕвроХим" сообщило присутствующим, что продолжит регулярно встречаться с экологами и общественностью Туапсе, для того чтобы обсуждать вопросы, касающиеся работы балкерного терминала.

Также было принято предложение представителя общественной организации "Чистый город" о пересмотре работы станции экологического мониторинга на территории терминала в сторону расширения.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места