Глава Росавиации: Ту-154 садился в Домодедово в сложных метеоусловиях

Дагестан, Вся Россия

Самолет Ту-154, аварийно севший в аэропорту "Домодедово" с отказавшими двигателями, приземлялся в непростых погодных условиях

Самолет Ту-154 "Авиалиний Дагестана", аварийно севший в аэропорту "Домодедово" с отказавшими двигателями, приземлялся в непростых погодных условиях. Об этом заявил глава Росавиации Александр Нерадько.

Как сообщали ЮГА.ру, самолет ТУ-154 сообщением Москва – Махачкала вылетел 4 декабря в 14:07 из московского аэропорта "Внуково". После взлета у него отказали 2 двигателя, в связи с чем командиром судна было принято решение об экстренной посадке в "Домодедово". Перед посадкой отказал третий двигатель, самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и на неровностях почвы разломился на несколько частей.

"На аэродроме в это время была непростая метеорологическая обстановка. Высота облачности – 180 метров. Это очень низкая облачность. Поэтому экипажу не удалось заранее увидеть огни взлетно-посадочной полосы", – приводит РИА Новости слова главы Росавиации.

"Когда самолет вышел из-под облаков, времени оставалось очень мало для посадки. Диспетчеры все время подсказывали, но экипаж произвел посадку с перелетом не в створе взлетно-посадочной полосы, приземлился на боковой полосе безопасности, а затем пересек взлетно-посадочную полосу и выкатился на левую концевую, боковую полосу безопасности и продолжил по ней движение", – пояснил А. Нерадько.

Напомним, что на борту лайнера находилось 9 членов экипажа и 160 пассажиров, в т.ч. 7 детей. По уточненным данным МЧС России, в результате жесткой посадки 2 человека погибли и 80 пострадали. Ранее сообщалось, что около 50 пассажиров госпитализированы, при этом до 10 раненых находятся в крайне тяжелом состоянии.
Одной из жертв стала мать судьи Конституционного суда Гадиса Гаджиева, на борту также находился брат президента Дагестана, который был госпитализирован.

По факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена). Расследование взял под личный контроль Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»