ЮгНобель-2016: премия, которую мы заслужили

Учреждение ЮгНобелевской премии и ее первые лауреаты, выбранные Казачьим комитетом Юга.ру

Два месяца назад губернатор Кубани Вениамин Кондратьев заявил, что Кубанский казачий хор необходимо наградить Нобелевской премией мира. «Будь моя воля, я бы присудил им Нобелевскую премию мира. За укрепление связи поколений. Хор — легенда, прошедшая испытание временем», — написал глава региона в своем твиттере.

Увы, в последние годы Нобелевский комитет не жалует достижения кубанцев. Ни научные открытия, ни буйная общественная и творческая жизнь края не воплощаются в награды от Шведской академии. Что тому виной — предвзятость Нобелевского комитета или серьезная конкуренция? К сожалению, в условиях нелегкой геополитической обстановки дать единственно верный ответ не представляется возможным.

В связи с этим Казачий комитет Юга.ру, вдохновленный заявлением Вениамина Кондратьева, решил учредить собственную премию, в которой заслуги кубанцев будут оценены по достоинству. ЮгНобелевская премия (или просто ЮгНобель) будет вручаться по аналогии с Нобелевской премией ежегодно и в шести номинациях: «Экономика», «Физика», «Химия», «Медицина, физиология», «Литература», а также «Премия мира». Лауреатов премии Казачий комитет будет объявлять в конце года, торжественная церемония вручения наград будет происходить позднее. Имена номинантов на ЮгНобеля публично не объявляются. Вся информация о выдвижении на премию будет оставаться секретной в течение 50 лет. Результаты первого ЮгНобеля представлены ниже.

Официальное заявление Казачьего комитета:

«Чуть больше месяца назад представители нашего комитета разослали кубанским специалистам около тысячи запросов с просьбой выдвинуть кандидатов на ЮгНобелевскую премию 2016 года. В каждой из номинаций комитетом были рассмотрены заслуги около ста выдвинутых кандидатов. После многодневных дискуссий были приняты непростые, но справедливые решения. Любо!»

Экономика

Лауреат: депутаты Законодательного собрания Краснодарского края

Чуткие к требованиям местных жителей слуги народа с открытым забралом вступили в бой с ветряными мельницами «Раковых» и «Пивных». В конце сентября нынешнего года депутаты Законодательного собрания Краснодарского края в первом чтении приняли закон, ограничивающий продажу разливного пива в жилых домах. Предлагаем ознакомиться с обсуждением законодательного проекта. Четкая аргументация депутатов не вызывает сомнений в их правоте:

«Давайте отделять святое от нормального».

«[Пиво можно заменить] крепкими алкогольными напитками, которые можно выпить с умом в крупном предприятии, шикарном предприятии. Ну или хорошим бокалом вина».

«Если у человека нет [денег] на бокал красного или белого вина, то пусть идет и зарабатывает».

Жертвуя логикой и экономической аналитикой, депутаты ЗСК пытаются сохранить то, что больше всего ценит российская власть, — моральный и физический облик населения. Экономика должна быть не экономной, а нравственной — литры разливного пива не стоят кубанской слезы. А с потенциальными экономическими издержками справится если не Бог, то невидимая рука кубанского рынка.

Литература

Лауреат: Газета «Кубанские новости»

Кубань — житница литературы. Недавно на нашем портале вышел тест, предлагающий отличить стихотворения кубанских поэтов от лирики Нобелевского лауреата Боба Дилана. И с этой задачей смогли справиться всего лишь несколько человек, что еще раз подтверждает величие кубанской литературной традиции. Поэтому неудивительно, что у литературного ЮгНобеля в этом году не один лауреат.

Первый ЮгНобель уходит в редакцию газеты «Кубанские новости», которая не только наследует традиции гонзо-журналистики, но и дезинфицирует их от западного декаданса. Кубанское лихое гонзо с казачьей удалью и задором — это особый мир, где фонтанируют поэзия и чувства, освобожденные от диктата трезвого рассудка. Мир крайних крайностей, широкого вымени и казачьих усов, по которым течет горилка. Хантер Томпсон блуждает в подсолнечных полях. И рано или поздно вступит в Кубанское казачье войско.

Лауреат: Галина Золина

Второй лауреат литературного ЮгНобеля — бывший вице-губернатор Кубани Галина Золина. Золина — авангардист от литературы, исследующий ее предельные точки. Один из ее главных приемов — активное и даже агрессивное воздействие на аудиторию. Шок, скандал, эпатаж — без этого невозможно представить творчество нашего лауреата.

Последний роман Золиной представляет собой дерзкий эксперимент. Работая с прагматикой художественного высказывания и эпатируя читателей, Золина замаскировала свое произведение «Универсум массовой информации социальной общности: идентично-имиджевый дискурс» под докторскую диссертацию. Ловко имитируя приемы научной деятельности, Золина смогла организовать одну из самых нетривиальных презентаций в истории российской литературы. Ее роман был представлен в Воронежском государственном университете.

Медицина и физиология

Лауреат: Учитель ОБЖ Лятиф Бруки из Кореновска

Современная медицинская наука сталкивается с огромным числом морально‑нравственных вызовов. Проблемы клонирования, эвтаназии, создание нооскопа — все это требует от медиков не только профессиональной подготовки, но и особого духовного фундамента, без которого невозможно служить на благо общества. Эту ситуацию очень хорошо понимают на Кубани. В связи с этим медицинский ЮгНобель у нас тоже не один.

Учитель ОБЖ Лятиф Бруки из школы № 3 Кореновска решил проверить традиционную медицину на прочность в лучших традициях эпистемологического анархизма Пола Фейерабенда. На одном из уроков он показал ученикам фильм о том, что мужчина должен жениться только на девственнице. В основе фильма лежит концепция телегонии, согласно которой ребенку передаются гены первого полового партнера матери. Хоть эта теория и опровергнута современной западной наукой, правдива она или нет — решать должен только российский народ. Ведь первый вопрос, на который должна честно ответить медицинская наука, — это насколько та или иная теория отвечает интересам страны и ее населения.

Лауреат: Медбратство «Розовый крест»

Второй ЮгНобель отправляется в лабораторию медбратства «Розовый крест». В начале года они завершили масштабное исследование, результатом которого стало изобретение вакцины от современного искусства. Опробовать ее решили в одном из очагов эпидемии — в культурном центре «Типография». На вакцинацию съехались со всей Кубани, люди приводили своих друзей, родственников, близких. В итоге были вакцинированы сотни кубанцев. И уже можно смело говорить, что эпидемия начала отступать: в лонг-листе Премии Кандинского 2016 года нет ни одного краснодарского художника.

Премия мира

Лауреат: Надежда Кравченко

Надежда Кравченко — бывший декан журфака КубГУ, минувшей осенью оставившая свой пост. Она была научным руководителем другого ЮгНобелевского лауреата — писателя Галины Золиной, которая презентовала свой экспериментальный роман «Универсум массовой информации социальной общности: идентично-имиджевый дискурс» под видом докторской диссертации.

После ожидаемого провала и неприсуждения Золиной степени доктора филологических наук Кравченко выступила перед диссоветом с незабываемой речью, в которой она призывала членов совета не забывать о человеческих качествах и подобающе вести себя в православные праздники. Наука — наукой, но про достоинство забывать нельзя.

И пусть Золина не стала доктором наук, а Кравченко ушла с поста декана журфака — их дела все равно останутся в вечности, что и подтверждается двумя ЮгНобелями.

Физика

Лауреат: краснодарские градостроители

«Нам скучно в городе, город не является больше Дворцом Солнца», — под этой строчкой из «Формуляра нового урбанизма» философа Ивана Щеглова наверняка бы подписались все краснодарские романтики-градостроители. Ведь департамент архитектуры и градостроительства уже не первое десятилетие занимается амбициозным проектом, в котором архитектура и физика сливаются воедино на пределе своих возможностей. С помощью партизанского уничтожения объектов культурного наследия и бессистемной застройки исторического центра города градостроители пытаются преодолеть границы трехмерного пространства и создать в центре Краснодара черную дыру. К радости местных жителей проект находится на завершающей стадии.

Нельзя не отметить, что градостроителей активно поддерживают власти — как муниципальные, так и краевые. И пусть дело пока не завершено — в этот раз мы даем ЮгНобеля полуавансом: за рвение и страсть в этом экзистенциальном романтическом проекте.

Химия

Лауреат: Прикубанский районный суд

Краснодарский изобретатель Дмитрий Лопатин — автор уникальной технологии печати солнечных батарей на принтере. В связи с проведением экспериментов в этой области в 2014 году он заказал из Китая химический растворитель гамма‑бутиролактон. Позже выяснилось, что этот растворитель в России приравнивается к психотропным веществам. На Лопатина было заведено уголовное дело за контрабанду наркотиков, прокуратура запрашивала для краснодарского изобретателя 11 лет лишения свободы. В итоге Прикубанский районный суд приговорил Лопатина к трем годам условно за «совершение покушения на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере».

Хоть впоследствии Лопатина и освободили от условного срока, а сам ученый решил проводить исследования в Индии, решение Прикубанского районного суда стало важной рекомендацией ученому сообществу: Россия — для жизни, Индия — для науки, даркнет — для покупки психотропных веществ.

Призываем вас не относиться к рубрике «Жара» слишком серьезно. Здесь не про фактчекинг и аналитику, здесь про иронию и абсурд, который нас подчас окружает. И если мы здесь цитируем какие-то источники — не факт, что мы им искренне верим. Напомним, что настоящую ленту новостей вы можете ежедневно читать тут.