Краснодарский ученый получил условный срок из-за заказанного в Китае растворителя

Краснодарский край

Суд приговорил краснодарского ученого к 3 годам условно за заказ из Китая растворителя, являющегося психотропным веществом

Прикубанский райсуд Краснодара вынес приговор ученому Дмитрию Лопатину, обвинявшемуся в контрабанде психотропных веществ.

Как сообщали ЮГА.ру, молодой ученый вместе с коллегами занимался производством солнечных батарей. Для эксперимента было необходимо три растворителя. Два из них ученые нашли сразу, а третий был заказан в Интернете посылкой из Китая. Как позже выяснилось, он является еще и психотропным веществом.

По данным "Российской газеты", суд приговорил Д. Лопатина к трем годам условно за "совершение покушения на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере". Факт контрабанды психотропных веществ в суде доказать не удалось.

При этом гособвинение требовало для молодого человека 11 лет лишения свободы и, посчитав приговор "слишком мягким", обжаловало его в апелляционном порядке.

"Мы не согласны со снятием с Лопатина обвинений по контрабанде и назначением ему условного наказания. По нашему мнению, его деяния подпадают под ст. 229.1 УК РФ ("Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов"). Безусловно, мы принимали в расчет, что подсудимый – молодой ученый, чьи изобретения вызывают интерес среди инвесторов", – рассказал изданию старший помощник прокурора Краснодарского края по взаимодействию со СМИ Антон Лопатин.

Выпускник аспирантуры кафедры радиофизики и нанотехнологий Кубанского госуниверситета Дмитрий Лопатин уже является автором трех патентов, полуфиналистом и соавтором Зворыкинской премии, победителем конкурсов "Энергетика будущего" и Russia Power.

Работа над проектом по производству солнечных батарей шла в течение трех лет. Новизна энергоемких устройств в том, что вместо кремния используется перовскит, довольно редкий металлоорганический элемент. Трехмерная поверхность позволяет солнечной батарее эффективно работать даже на закате, в облачную погоду и в туман. При этом себестоимость продукта в пять раз ниже зарубежных аналогов.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места