В Краснодаре ученого Дмитрия Лопатина освободили от условного срока

Краснодарский край

В Краснодаре суд по кассационному представлению прокурора края освободил ученого Дмитрия Лопатина от наказания в виде условного срока

В Краснодаре суд по кассационному представлению прокурора края освободил ученого Дмитрия Лопатина от наказания в виде условного срока, к которому он был приговорен за покушение на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере в июне 2015 года.

Лопатин признан виновным в том, что в мае 2014 года на иностранном сайте в сети Интернет приобрел ограниченное в свободном обороте на территории России психотропное вещество гаммабутиролактон массой более 1200 граммов.

Как сообщали ЮГА.ру, Прикубанский райсуд Краснодара вынес приговор ученому Дмитрию Лопатину, обвинявшемуся в контрабанде психотропных веществ. Молодой ученый вместе с коллегами занимался производством солнечных батарей. Для эксперимента было необходимо три растворителя. Два из них ученые нашли сразу, а третий был заказан в Интернете посылкой из Китая. Как позже выяснилось, он является еще и психотропным веществом.

Работа над проектом по производству солнечных батарей шла в течение трех лет. Новизна энергоемких устройств в том, что вместо кремния используется перовскит, довольно редкий металлоорганический элемент. Трехмерная поверхность позволяет солнечной батарее эффективно работать даже на закате, в облачную погоду и в туман. При этом себестоимость продукта в пять раз ниже зарубежных аналогов.

Дмитрий Лопатин был осужден по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 228 УК РФ ("Покушение на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере") и приговорен к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

В ходе изучения уголовного дела прокуратурой края установлено, что за достижения в научной деятельности Лопатин признан победителем программы "У.М.Н.И.К" в 2010 году, является победителем губернаторской программы IQ года за 2011 и 2013 годы, соавтором проекта – победителя Зворыкинской премии 2011 года, лауреатом премии "Энергия молодости 2012", финалистом Зворыкинской премии 2013 года, победителем конкурсов "Энергетика будущего" за 2011-2013 годы, автором 3-х патентов, 25 научных статей, одной международной заявки, положительно характеризуется по месту жительства и работы, а покушение на незаконное приобретение психотропных веществ совершил для их последующего использования в научной деятельности.

"На основании указанных обстоятельств, а также вследствие оказанного осужденным содействия органам предварительного следствия по делу прокурором края сделан вывод об утрате Лопатиным общественной опасности, в связи с чем в Краснодарский краевой суд принесено кассационное представление об освобождении его от наказания", – сообщили в пресс-службе прокуратуры по Краснодарскому краю.

"С доводами прокурора края президиум Краснодарского краевого суда согласился, удовлетворил представление и освободил Лопатина от назначенного наказания в связи с изменением обстановки и утратой осужденным общественной опасности", – отметили в пресс-службе ведомства.

Напомним, что изначально прокуратура согласилась с приговором и приняла решение его не обжаловать. При этом гособвинение требовало для молодого человека 11 лет лишения свободы. Посчитав приговор "слишком мягким", прокуратура обжаловала его в апелляционном порядке, но позже, учитывая личность Д. Лопатина, приняла решение согласиться с назначенным наказанием. В ведомстве подчеркнули, что Лопатин знал, что приобретаемое им вещество – гаммабутиролактон является психотропным. Данный факт подтверждался его явкой с повинной, письменными доказательствами, интернет-запросами с его ноутбука.

Осужденный обжаловать вынесенный ему приговор отказался.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места