Будни Машука-2014

Северо-Кавказский молодежный форум "Машук-2014" в Пятигорске © Эдуард Корниенко, ЮГА.ру

2650 активистов будут соревноваться за распределение 100 млн рублей грантов на форуме Машук-2014.

Первый Северо-Кавказский молодежный форум "Машук" прошёл на горе Машук в Пятигорске в 2010 году. В нем приняли участие 2 000 молодежных активистов из Ставропольского края и республик Северного Кавказа, представившие свои проекты для получения грантов, в результате призовой фонд в 10 млн. рублей был распределен между 62 проектами. 

В первый же год проведения определился формат форума: он проходит в течение двух недель в две смены. Смены отличаются тематикой проектов, но каждый субъект СКФО делегирует в оба потока одинаковое число участников. В ходе форума проходят лекции, семинары, мастер-классы, в том числе связанные с социальным проектированием и публичными выступлениями. Главная же цель участников – презентовать свой проект конкурсной комиссии так, чтобы получить грант.

В 2011 году грантовый фонд форума был увеличен в 10 раз и с тех пор составляет 100 млн. рублей. В 2012 году на Машуке впервые появилась полноценная кухня, сократилось число лекций, которые были заменены интерактивными форматами общения. В 2013 году организаторы расселили участников не по регионам, а по темам выступлений. Кроме того, с этого года в форуме стали принимать участие активисты из-за границ СКФО, а также открылась школа КВН. Кроме того, с этого года Росмолодежь начала контролировать целевое расходование средств форума.

В 2014 году в двух сменах форума примут участие 2650 молодежных активистов, из которых 2250 – представители регионов СКФО. Также 200 человек приедут в первую смену из других субъектов России и 200 человек во вторую – из стран ближнего зарубежья. Самую многочисленную делегацию на "Машук" отправил Ставропольский край – по 320 участников в каждой смене, самую маленькую – Ингушетия, которую представляют по 90 активистов в обоих потоках.