В Краснодаре возбуждено дело в отношении лидера "Державы Русь" по факту угрозы убийством судье

Краснодарский край

Прокуратура Центрального округа Краснодара возбудила уголовное дело в отношении лидера "Державы Русь" Олега Попова по факту угрозы убийством судье

Прокуратура Центрального округа Краснодара возбудила уголовное дело в отношении лидера "Державы Русь" Олега Попова по факту угрозы убийством судье, сообщил в пятницу информационному порталу ЮГА.ру следователь окружной прокуратуры Павел Воробьев.
"Лидер националистической организации "Духовно-Родовая Держава Русь" Олег Попов, который именует себя "Царь Ордынский, Великий Князь, Атаман Духовно-Родовой Державы Русь", направил по почте письмо судье Первомайского районного суда Краснодара Василию Махову, в котором приговорил его к смертной казни", - сказал П.Воробьев.
Он пояснил, что вердикт "смертная казнь" судье был вынесен после приговора, оглашенного в отношении активиста краснодарского националистического движения  "Держава Русь" Петра Сарафанова, приговоренного к 8 месяцам колонии-поселения и штрафу в 50 тыс. рублей.
В отношении Попова возбуждено уголовное дело по ч.1.ст.291 УК РФ (Угроза убийством судье). 
"В ходе следствия стало известно, что Попов был объявлен в розыск прокуратурой Московской области, где на него заведено дело сразу по двум статьям – ст.129 УК РФ (Клевета) и ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) ", - отметил следователь.
В настоящее время материалы, собранные в отношении Попова, переданы в прокуратуру Краснодарского края для передачи коллегам в Московскую область.