"Дело Сарафанова": А за воссоздание державы Русь как субъекта ответишь!

- Ууууу, холоп!
- Щас милиция разберется, кто из нас холоп!


к/ф "Иван Васильевич меняет профессию"

Фантазийные национал-радикалы в попытках разнообразить жизнь кубанской столицы, кажется, доигрались: в Краснодаре судят участника праворадикального движения, занимавшегося распространением литературы шовинистического содержания и вербовкой молодежи в свои ряды.
Сам себя задержанный активист националистической организации "Рада Земли Кубанской и Черноморского Казачьего Войска Тавриды Скифской" именует "генерал-майор Ратизар, сын Афанасия Князя Сарафанова". Его настоящее имя – Петр Сарафанов.

"Дело Сарафанова" имеет не только кубанские корни. Уже несколько лет в России действует националистическая организация "Духовно-Родовая Держава Русь" с центром в подмосковной Электростали, которая декларирует своей целью "воссоздание Державы Русь как субъекта России".
Работу организации осуществляет Духовное Управление, во главе которой стоит некий Олег Попов – "Царь Ордынский", а также "Великий Князь, Атаман Духовно-Родовой Державы Русь". "Рада Земли Кубанской etc", активистом которой и был  Сарафанов, является одним из региональных филиалов организации. 

Свою активную политическую деятельность Сарафанов начал в Краснодаре с 2004 году, когда в обход решения Арбитражного суда занял помещение на улице Коммунаров, 221. Там же жил, там же сочинял обращения в адрес прокуратуры, милиции, УФСБ, администрации. Первые письма с крайне нестандартными предложениями пришли адресатам в апреле 2005 года.
- "Князем" Сарафанова назначил "Царь" Попов, – рассказывает гособвинитель Никита Блохин. – И здание на улице Коммунаров он занял на основании грамоты, которую ему выдал "Царь Ордынский". В ходе осмотра помещения было установлено, что в нем находится штаб "Духовно Родовой Державы Русь".

Внутреннее убранство помещения порадовало правоохранителей своей нестандартностью: от входной двери по левой стороне коридора находились три двери с напечатанными на компьютере табличками: "Держава Русь. Министерство Безопасности, первая Отдельная Рать Высшего Управления: "Порву за Русь!"; "Держава Русь, Министерство внутренних дел Екатеринодарский отдел, Управление внутренних дел по Краснодарскому краю"; Держава Русь Министерство юстиции Екатеринодарский отдел, Управление юстиции Краснодарского края".
А в самих помещениях в изобилии присутствовали издания националистического характера.

Уголовная эпопея с "Делом Сарафанова" началась в августе 2005 года, когда прокуратурой Центрального округа Краснодара в отношении Петра Сарафанова было возбуждено уголовное дело сразу по нескольким статьям Уголовного Кодекса, в том числе и ст. 282 УК РФ.
"Сарафанов обвиняется в самовольном захвате помещения и изготовлении на компьютерной технике обращений в адрес руководителей органов государственной власти Краснодара и Краснодарского края с целью возбуждения ненависти и вражды между людьми по признакам принадлежности к определенной социальной группе", –  говорится в официальном сообщении прокуратуры Центрального округа Краснодара. 

Первоначально мерой пресечения в отношении "князя" была избрана подписка о невыезде, однако после очередной рассылки националистов постановлением суда обвиняемый был заключен под стражу.
- Свои обращения Сарафанов рассылал в адрес губернатора Кубани Александра Ткачева, главы Краснодара Владимира Евланова, начальника УФСБ по Краснодарскому краю Владимира Молчанова, начальника главко Сергея Кучерука, – рассказывает гособвинитель Блохин. – Все письма автор украшал эмблемой, сходной со свастикой, текст примерно одного содержания был написан на древнерусском языке. Например, пишет Сарафанов губернатору. В письме он призывает перейти в субъект Русь, при этом должность свою он не потеряет, сохранит все регалии и зарплату. А если не войдет в Русь – станет предателем.

Идея выбрать в качестве адресатов для подобных предложений сотрудников администрации, милиции и прокуратуры, поражает глубинной наивностью и уверенностью, что подобное пройдет безнаказанно.
Но, хотя сарафановская история и  звучит как анекдот, приговор "князю" грозит самый серьезный.
- Деятельность этого объединения, официально нигде не зарегистрированного, мы расцениваем как направленную на насильственное изменение конституционного строя России, – заявил следователь прокуратуры Центрального округа Краснодара Павел Воробьев. – Вывод о том, что тексты этих обращений основываются на идее национального превосходства, сделали лингвисты экспертного центра ГУВД Краснодарского края.

По "делу Сарафанова" уже прошли предварительные слушания, подсудимый не заявлял никаких ходатайств, прокуратура попросила оставить его под стражей, что и было сделано.
- Сарафанов вполне здраво высказывает свои убеждения. Вопрос о назначении психиатрической экспертизы ни в ходе следствия, ни в ходе судебных слушаний не возникал, – рассказал гособвинитель Никита Блохин.

По словам Блохина, по всей России членов "Державы Русь" около 200 человек. Сколько их в Краснодаре – пока доподлинно не известно, однако в зале во время судебного заседания аншлаг.
Впрочем, ближайшие соратники "князя" уже поспешили от него откреститься. Лидер "Державы Русь" личным указом распорядился "вывести за штат, лишив должности Князя Державы Русь, ратных званий и должности Атамана Екатеринодарского отдела Кубанского Казачьего Войск" Петра Сарафанова  "в связи с малодушием, трусостью и попыткой выкупить у блатных собственное благополучие во время пребывания в заключении". При этом "Держава Русь" сообщает на своем сайте о намерении "продолжать работу по освобождению из иудооккупационных застенков Родовича Сарафанова" и добиться "наказания виновных в соответствии с Конституцией РФ и действующим законодательством в РФ".

Сарафанова, хочется верить, осудят по всей строгости закона. Будет ли это штраф, исправительные работы или даже срок заключение – станет известно потом. Пока ясно, что на одного князя на земле кубанской станет меньше. Скорее всего, в дальнейшем займутся и чисткой всей националистической организации "Духовно-Родовая Держава Русь". Тем более, что с 16 января Олег Попов объявлен прокуратурой города Электростали в розыск – 5 декабря минувшего года на него было заведено уголовное дело по ст.129 ч.3 УК "Клевета, соединенная с обвинением лица в особо тяжких преступлениях".