«Черный» майнинг криптовалюты сосредоточен на Северном Кавказе. За 2025 год там похитили электроэнергии на 622 млн рублей

  •  © Фото DCStudio, ru.freepik.com
    © Фото DCStudio, ru.freepik.com

За январь-сентябрь 2025 года в регионах Северного Кавказа незаконные майнеры криптовалют потратили электроэнергии на 622 млн рублей. Всего выявили 94 случая хищения

17 октября глава «Россетей» Андрей Рюмин сообщил «РИА Новости», что незаконный майнинг криптовалют сосредоточен в регионах Северного Кавказа. В других субъектах он незначителен — там ситуация «сильно лучше», а выявленные случаи глобально не влияют статистику. 

Так, по данным «Россетей», за январь-сентябрь 2025 года на Северном Кавказе незаконные майнеры криптовалют потребили электроэнергию на 622 млн рублей. Всего было выявлено 94 случая хищения. 

В Дагестане выявили криптоферму на 35 устройств:

По словам замминистра энергетики РФ Петра Конюшенко, выявлением и пресечением незаконного майнинга на Северном Кавказе занимается специальная группа. Она сотрудничает с интернет-провайдерами, электросетевыми компаниями и правоохранительными органами.

Напомним, в декабре 2024 года правительство РФ запретило майнинг в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Чечне до 15 марта 2031-го.

Позже запрет на майнинг криптовалюты смягчили. По новым правилам разрешено добывать цифровые деньги при условии использования собственной электроэнергии.


Как писали Юга.ру, в сентябре Краснодарский край попал в топ-4 в РФ по спросу на технику для майнинга.

Лента новостей

Говорит НейроКондратьев
Вчера, 13:45
Говорит НейроКондратьев
Мы провели прямую линию с «губернатором», за которого отвечал искусственный интеллект
Зловещая Долина
3 декабря, 18:00
Зловещая Долина
Что квартирный скандал с известной певицей говорит о гражданском обществе России
Краснодарский Хогвартс на Обрывной
3 декабря, 15:30
Краснодарский Хогвартс на Обрывной
Где будут растить будущую элиту (и почему туда уже очередь из родителей)