Суд обязал Минобороны выплатить миллион рублей пострадавшим от падения военного самолета в Ейске

Краснодарский край
  • Дом в Ейске, пострадавший после падения СУ-34, 2022 год © Фото Яры Гуляевой, Юга.ру
    Дом в Ейске, пострадавший после падения СУ-34, 2022 год © Фото Яры Гуляевой, Юга.ру

Минобороны выплатит по 500 тыс. рублей компенсации жителям дома, на который в 2022 году упал бомбардировщик СУ-34

Предыстория: 17 октября 2022 года в Ейске на улице Коммунистической, 20/1 на жилой дом упал самолет СУ-34. При крушении погибли 16 человек, еще около 50 получили ожоги и травмы. Узнать подробности о происшествии можно в сюжете Юга.ру.

10 сентября «Коммерсантъ» сообщил, что Ейский районный суд Краснодарского края обязал Минобороны РФ выплатить по 500 тыс. рублей компенсаций женщине и ее несовершеннолетней дочери, пострадавшим от падения военного самолета.

После крушения СУ-34 беременная женщина оказалась в больнице с отравлением угарным газом, а ее дочь получила легкие травмы ног. От Минобороны они требовали компенсации морального вреда в размере 1 млн рублей каждой. Суд посчитал сумму чрезмерной и определил каждой по 500 тыс. рулей.

«Что говорить, такая трагедия»:

Представители Минобороны настаивали на том, что документов, подтверждающих совершение военнослужащими противоправных действий, нет. А власти Кубани после падения самолета ввели режим ЧС и уже выплатили семьям пострадавших от 200 тыс. до 400 тыс. рублей. Также ответчик завилял, что компенсацию морального вреда стоит взыскать с администрации Ейска.

Однако суд установил, что военный самолет СУ-34 являлся «источником повышенной опасности», и именно вследствие его падения произошел пожар, охвативший жилой дом.


Как писали Юга.ру, в 2023 году в Ейске жильцам дома, пострадавшего от падения самолета СУ-34, выделили около 1 млн рублей.

Все материалы по теме:

«30 тысяч на футболе — да, 200 человек за Telegram — «опасность БПЛА»
Вчера, 11:40
«30 тысяч на футболе — да, 200 человек за Telegram — «опасность БПЛА»
Депутат Сафронов — об абсурдном запрете митинга, выборности мэров и политике в Краснодаре
Пластика в Краснодаре
Сегодня, 10:00 Реклама
Пластика в Краснодаре
Ведут ли хорошие хирурги Instagram*, как найти «своего» врача и почему общество до сих пор осуждает женщин за операции
Жители Краснодара получили сообщения о сиренах
Сегодня, 10:16
Жители Краснодара получили сообщения о сиренах
МЧС опровергло эту информацию